Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцы почтили память героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля, в 32-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, в Алчевском сквере имени 50-летия ВЛКСМ состоялся митинг-концерт ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день алчевцы вспомнили всех, кто ценой своей жизни защищал мир от невидимого врага - радиации. Отдать дань памяти и глубокого уважения участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пришли члены совета городской организации «Союз Чернобыль», представители Администрации города, общественности, учащиеся школ, студенты.   

                                            

К собравшимся на митинге обратилась Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова:

- 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная техногенная катастрофа: был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и Россию, но также Восточную и Северную Европу. Эту трагедию назвали крупнейшей экологической катастрофой XX века. Ее последствия изменили судьбы миллионов людей, сотни тысяч - потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Дорогой ценой далась эта работа всем ликвидаторам, среди них и около 1500 алчевцев. Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов - атомщиков, пожарных, военных, строителей, механизаторов, а также представителей других профессий.

Глава города выразила всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и их семьям сердечную благодарность за проявленные мужество, героизм и верность своему долгу. Пожелала здоровья, благополучия и мира.

                                                   

Председатель совета городской организации «Союз Чернобыль» Валерий Ковалев поблагодарил руководство Республики и Администрацию города за проявленную заботу о ликвидаторах аварии и организацию памятных мероприятий к годовщине катастрофы на ЧАЭС.

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших и умерших от болезней в результате аварии ликвидаторов, которые ценой собственного здоровья и жизни смогли защитить нас от атомной стихии.

                                                                       

Благочинный Алчевского округа протоиерей отец Александр Устименко отслужил заупокойную литию по погибшим в Чернобыле. Затем присутствующим в сквере предложили возложить цветы к памятному знаку алчевцам-чернобыльцам. К Главе Администрации города присоединились участники ликвидации аварии на ЧАЭС и сотни жителей Алчевска.

Управление информационной политики