Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Международная научно-техническая конференция «Энергоресурсосбережение глазами молодых» прошла в Алчевске

Сегодня, 20 апреля, в Донбасском государственном техническом университете прошла международная научно-техническая конференция «Энергоресурсосбережение глазами молодых». В ней приняла участие Глава города, кандидат экономических наук Наталья Пяткова, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, руководство вуза, школьники Алчевска, республики, Российской Федерации.

Во вступительном слове Глава Алчевска Наталья Пяткова рассказала об энергоэффективных и ресурсосберегающих технологиях, применяемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Только в прошлом году теплоснабжающее предприятие Алчевска выполнило замену 7 километров тепловых сетей, что позволило получить значительную экономию энергоресурсов (природного газа, электроэнергии и воды). Также проводились мероприятия по децентрализации системы отопления (переподключение объектов жилой и бюджетной сферы от нерентабельных к котельным с высоким КПД). Эта работа продолжается и сейчас в рамках подготовки городского хозяйства к следующей зиме. Так, реализация ремонтной программы в 1-ом квартале 2018 года в рамках подготовки теплового хозяйства к отопительному периоду 2018-2019 гг. позволила улучшить качество и стабильность теплоснабжения, а также обеспечить экономию энергоресурсов (электроэнергии – 676,7 тыс.кВт/час, воды – 95,5 тыс куб.м.). Экономический эффект составил 4,5 млн.руб.

В жилом фонде города и в бюджетных учреждениях Алчевска также проведена значительная работа по ресурсосбережению. Внедрена система энергоаудита, направленная на минимизацию расходов энергоресурсов в бюджетной сфере. Так, за 1-ый квартал 2018 года бюджетными учреждениями сэкономлено 42,4 тыс. кВт/час электроэнергии на сумму 152,5 тыс.руб.

Наталья Пяткова также рассказала о том, что в Алчевске организован раздельный сбор отходов с целью их дальнейшей переработки и реализуется инвестиционный проект по производству полимерпесчаной тротуарной плитки с использованием пластика в качестве вторичного сырья. Силами коммунального предприятия «Алчевское управление механизации» в 2017 году были изготовлены и установлены 5 контейнеров для сбора пластиковых отходов. В текущем году планируется установить еще 10 контейнеров. Кроме того, объявлена акция по сбору пластика в учреждениях образования и здравоохранения. При этом в городе появилась возможность перерабатывать пластиковые отходы, а, значит, выброшенная пластиковая бутылка может стать вторсырьем и еще послужить, вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду.

- Разработка и внедрение энергоэффективных технологий в ЖКХ, бюджетной сфере, привлечение к этой работе ученых – одна из наших первостепенных задач, – отметила глава города Наталья Пяткова. - Это обусловлено и дефицитом мировых запасов энергоресурсов, и возрастающей стоимостью их добычи, а также глобальными экологическими проблемами. В связи с этим кооперация научной школы ДонГТУ и предприятий города – залог успешного развития экономики Алчевска. А сегодняшняя конференция станет еще одной площадкой, посредством которой участники смогут поделиться наработанным опытом и наметить общие цели для дальнейших научных исследований.

В завершение выступления Глава города призвала всех присутствующих принять активное участие в формировании Программы социально-экономического развития на период до 2023 года, ведь от этого будет зависеть будущее Алчевска и всей республики.

Владислав Дейнего также высоко оценил старания участников конференции по изучению экологических проблем региона. Действительно, несмотря на их юный возраст (а в этом году самым молодым участником стал восьмиклассник) они обращают внимание на серьезные и актуальные проблемы, касающиеся не только города и республики, но и планеты в целом. Владислав Николаевич подчеркнул, что очень важно здесь и сейчас сосредоточить все усилия, имеющиеся ресурсы и научный потенциал для решения намеченных проблем. Тогда впереди нас ждут прекрасные перспективы.

На конференции были представлены научные работы о способах снижения энергопотребления, источниках энергии будущего, очистке шахтных вод, велотренажере как генераторе электричества, способах контроля качества сточных вод, применении энергоэффективных двигателей.

- Человечество возлагает надежды на альтернативные источники энергоресурсов. Именно за ними наше будущее, - убеждена ученица АСОШ №12 Алина Марченко-Тихонова.

- А моя работа посвящена способам очистки шахтных вод. Это немаловажно, учитывая сложную ситуации с водоснабжением в республике. А воплощение моих идей в жизнь позволит увеличить объем водных ресурсов, используемых для технических нужд, тем самым сэкономив ресурсы питьевой воды, – рассказывает еще один участник конференции, ученик АСОШ имени Христины Алчевской Андрей Парфирьев.

Помимо докладов, заслушанных перед аудиторией, большой интерес и оживленное обсуждение вызвали стендовые доклады участников.

Лучшие доклады, представленные на конференции, будут включены в научный сборник университета. А те идеи, которые имеют практическую ценность, будут направлены в Программу социально-экономического развития республики до 2023 года.

Организатор конференции, и.о. заведующего кафедрой «Электрические машины и аппараты» ДонГТУ Людмила Комаревцева отметила, что это уже 8 по счету научно-техническая конференция. Отрадно видеть, что она неизменно находит живой отклик у современной молодежи, в ней ежегодно принимают участие и школьники, и студенты. Они начинают подготовку к конференции заранее, тщательно подбирают темы, пытаясь донести слушателям важность затронутых проблем. А это еще одно подтверждение, что данные проблемы актуальны не только для республики, но и для всего мира.

Управление информационной политики