Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О соблюдении требований ценовой политики на продовольственные товары

В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 № 02-04/250/15 (с изменениями), и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.12.2017 № 822/17, должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

В апреле текущего года проведено 13 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлен рост цен более чем на 5% на картофель, овощи, яблоки, яйцо куриное первой категории, сахар и др.). Нарушения, связанные с не предоставлением первичных документов (деклараций, накладных), выявлены в 2 объектах торговли, по которым вынесены постановленияо взыскании административных штрафов на сумму 2,5 тыс.рос.руб.

С начала года проверки в сфере ценообразования на продовольственные товары проведены в 47 объектах. По фактам выявленных нарушений в 12 объектах применены меры административного взыскания в виде штрафов на сумму 37,5 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования, допустившим нарушения в сфере ценообразования, внесены предписания об их устранении.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики. Так, по данным мониторинга цен на продовольственные товары Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики по состоянию на 10.04.2018 в сравнении с уровнем цен на 29.03.2018 в городе Алчевске по 19 товарным позициям из 35 обследуемых (54,3 %) цены остаются стабильными, в том числе по 13 позициям – без изменения и по 6 позициям – цены снизились (птица (тушки), горох, сахар, рыба мороженая, молоко пастеризованное жирностью до 2,6% включительно, масло подсолнечное). 

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г.Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 29 товарным позициям (82,9 % отслеживаемых), и по одной позиции (мука высшего сорта) – соответствует среднереспубликанской цене.

Стоимость социального набора по состоянию на 10.04.2018 составила 2979,82 рос.руб., что на 167,37 рос.руб. или на 5,3% ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года стоимость социального набора уменьшилась на 294,17 рос.руб. или на 9,0%.

Стоимость социального набора по состоянию на 12.03.2018 составила 2983,04 руб., что на 145,09 руб. или на 4,6% ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности