Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Преподаватели и студенты ДонГТУ приняли участие в обсуждении Программы-2023

Инициатива и. о. Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, выдвинутая им 14 марта 2018 года на Республиканском совете ОД «Мир Луганщине» по разработке Программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года была с энтузиазмом воспринята в ДонГТУ. Во всех подразделениях университета проходят собрания сотрудников, на которых выдвигаются и обсуждаются предложения в Программу социально-экономического развития ЛНР.

Так, на внеочередном научно-техническом совете ученое сообщество, профессорско-преподавательский состав, совет молодых ученых представили свои предложения и видения развития Республики.

Значимым и, безусловно, необходимым для развития Республики стало предложение кандидата технических наук, доцента Мурги Валерия Владимировича о восстановлении центра лазерно-оптических измерений «Орион» – уникального исследовательского центра со статусом Национального достояния.В предложении кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой маркшейдерии, геологии и геодезии Ларченко Виталия Григорьевича о возобновлении работ по инструментальному наблюдению за деформацией промышленных объектов (подкрановых путей, дымовых труб, башенных копров и т. п.) для обеспечения безопасной и длительной эксплуатации указывается на наличие многолетнего опыта, но недостаточную оснащенность техническими средствами измерения.

Перспективным для Республики выглядит предложение профессора Куберского Сергея Владимировича о восстановлении, реконструкции и создании новых металлургических микро-заводов производительностью 10-100 тыс. т/год для обеспечения спроса на различные виды металлургической продукции.

Интересным для ученых оказалось и предложение директора МПФ «Инновационная инициатива» Поддубняка Анатолия Григорьевича о создании установки сухого обогащения углей.

Кроме профильных для университета вопросов, были выдвинуты и предложения социального характера. Нашли поддержку Научно-технического совета такие вопросы: введение прогрессивного налога на доходы физических лиц и отмена налога с доходов ниже МРОТ; введение ГОСТов на продукты питания и народного потребления, ужесточение наказания за фальсификацию и отступление от требований ГОСТ и множество других.

Активное обсуждение предложений в Программу идет и на факультетах среди студентов. Так, лидер Студсовета Андрей Бевз предложил внести в программу ряд мероприятий, связанных с социальными гарантиями молодого специалиста, молодого ученого, обеспечение первым рабочим местом, закрепление их на производстве, оказание государственной поддержки молодым семьям.

Ученые и студенты университета приняли активное участие в обсуждении насущных проблем и первоочередных задач развития экономики, науки, образования и подготовили свои предложения в Программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, выразив уверенность в ее успешной реализации на государственном уровне.

Пресс-служба ДонГТУ