Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Студенты ДонГТУ обсудили работу Украинского народного трибунала

С целью повышения правовой грамотности и формирования у молодёжи объективной оценки происходящих на временно подконтрольной Украине территории процессах для студентов ДонГТУ было проведено бинарное занятие на тему: «Украинский народный трибунал: правовые последствия деяний украинской власти во время боевых действий на территории Луганской и Донецкой Народных Республик в 2014-2015 гг.»

Студентам были продемонстрированы несколько тематических видеосюжетов, из которых молодые люди получили наглядное представление о предпосылках создания Украинского народного трибунала. Страшные кадры войны, которая все ещё продолжается для каждого из нас, сопровождались комментариями ведущих экспертов в области права, давших авторитетную оценку действиям Вооруженных сил Украины и так называемых добровольческих батальонов. Также была обоснована целесообразность выбора названия Украинский народный трибунал, так как преступления, которые рассматриваются в рамках данного процесса, были совершены на территории Украины и, в первую очередь, грубо противоречат Конституции Украины, нарушая нормы украинского и международного уголовного права.

Более полное описание мотивов украинской власти и целей националистических групп внутри Украины представили преподаватели университета: к. п. н., доцент Т.В.Яковенко, О.Г.Тараненко, А.И.Козырь.

Преподаватель колледжа О.Г.Тараненко подробно остановилась на Уставе Украинского народного трибунала. Трибунал создан для народного осуждения и судебного преследования лиц, совершивших преступления против человечности. Оксана Геннадиевна коротко прокомментировала каждую из 11 статей Устава Украинского народного трибунала, отметив, что с текстом Устава любой желающий может ознакомиться на сайте Украинского народного трибунала.

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Т.В.Яковенко рассказала в своём выступлении о понятии геноцида. А преподавать колледжа, судья 7 класса А.И.Козырь дал историко-правовое обоснование участию представителей народа в суде над преступниками, совершившими особо тяжкие злодеяния.

В завершение мероприятия было отмечено, что цель Трибунала – не только наказание военных преступников, а и остановка войны на Донбассе, предотвращение в будущем возможности применения вооруженных сил против мирного населения.

Обсуждение столь актуальной и близкой каждому темы никого не оставило равнодушным. По предложению студентов в будущем подобные встречи будут продолжены в расширенном формате. 

Пресс-служба ДонГТУ