Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Городской Фестиваль казачьей культуры в Алчевске завершился праздничной концертной программой

Сегодня, 18 апреля, во Дворце культуры и народного творчества впервые в Алчевске состоялся городской Фестиваль казачьей культуры «Луганский край – казачий край». Это масштабное мероприятие, которое разнопланово представило самобытную культуру и историю казачества Луганщины. Финалом Фестиваля стала праздничная концертная программа казачьих коллективов творческой самодеятельности.

    

На концерте присутствовали: Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора, духовник воскресной школы при Свято-Владимирском просветительном центре, протоиерей Виталий Цыба, Советник и.о. Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, а также представители казачества, творческой интеллигенции, науки, образования, культуры, общественных организаций и любительских объединений.

    

- Казачество издавна являлось оплотом государственности и православной веры, стабильности и порядка в обществе, надёжных семейных основ. В нём преемственно сохранились глубокая вера, воинское братство, жертвенная готовность защищать свою Родину. Возрождение этих добрых традиций крайне важно сегодня, – с такими словами к присутствующим в зале обратилась Наталья Пяткова.

    

Глава города также отметила, что в истории казачества немало славных страниц и ярких незабываемых имен, на протяжении столетий казаки верой и правдой служили своему Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость, сохраняя самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов. Именно поэтому казачество должно стать примером для подрастающего поколения, научить его патриотизму, чести, преданности.

Протоиерей Виталий Цыба отметил, что возрождение славных традиций казачества чрезвычайно важно для формирования духовной культуры личности, пожелал, чтобы этот истинный завет души христианской веры и в дальнейшем сопутствовал алчевцам и жителям республики во всех благих начинаниях.

    

Сергей Юрченко подчеркнул, что в этом году в республике планируется цикл мероприятий, посвященных истории и культуре казачества Луганщины, и Алчевск сегодня стал своего рода первооткрывателем в череде этих торжеств.

Концертная программа Фестиваля была представлена народными хорами и фольклорными ансамблями, песенно-танцевальными и хореографическими коллективами, в репертуар которых вошли произведения различных жанров казачьего народного искусства.

  

Свое творчество на главной сцене города продемонстрировали учащиеся воскресных школ, творческие коллективы детских музыкальных школ №1 и №2, вокальный ансамбль школы «Росток».

Яркими номерами гостей порадовали ансамбль народного танца «Юный металлург», солисты Образцовой студии эстрадной песни «Этюд-Таис» и народный вокальный ансамбль «Аккорд Донбасса».

  

А настоящей изюминкой и украшением фестиваля стали гости из Донецкой Народной Республики - вокальный ансамбль «Слобожане» (г.Торез) и наши ближайшие соседи - ансамбль народного танца «Непоседы» из Брянки.

Все участники и гости, присутствующие на Фестивале, смогли в полной мере познакомиться с культурой и традициями казачьего сословия, приобщиться к ее ценностям и ощутить себя соучастником современной истории доблестного луганского казачества. Благодарные зрители получили мощный энергетический заряд бодрости и силы духа в лучших традициях славных казаков и еще долго не спешили покидать радушные стены Дворца культуры и народного творчества, провожая артистов шквалом бурных аплодисментов.

Управление информационной политики