Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Впервые в Алчевске состоялся городской Фестиваль казачьей культуры, стартом которого стала научно-практическая конференция

Сегодня, 18 апреля, во Дворце культуры и народного творчества впервые в Алчевске состоялся городской Фестиваль казачьей культуры «Луганский край – казачий край». Это масштабное мероприятие, которое разнопланово представило самобытную культуру и историю казачества Луганщины.

  

В фойе Дворца были представлены интерактивные площадки, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы и демонстрирующие красоту жизни казачьего края. Они раскрыли наиболее яркие грани быта и культуры казачества. Также для гостей Фестиваля работали выставки декоративно-прикладного творчества народных умельцев, проходили мастер-классы, демонстрирующие традиционные казачьих ремесла. 

  

Фестиваль казачьей культуры начался с научно-практической конференции «Казачество Луганщины: от истоков к современности». В работе конференции приняли участие: Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, директор Луганского центра народного творчества Василий Яровой, заслуженный работник культуры Украины, лауреат международной премии имени Г. Сковороды, премии писателей РФ «Имперской культуры», член Союза писателей СССР, РФ, почётный краевед Донетчины Андрей Медведенко, Народный учитель Украины, кандидат педагогических наук, доцент, казачий полковник Анатолий Карташов, а также ветераны, представители казачества, духовенства, образования, культуры, науки, учащаяся молодежь.

    

- Историю Луганщины невозможно представить без казачества. Именно казаки являются частью нашей народной культуры, которая позволит нам сохранить историческую преемственность поколений, – обратилась к присутствующим Глава города Наталья Пяткова.

    

Глава города также выразила уверенность в том, что доклады, подготовленные к сегодняшней конференции, обогатят знания присутствующих о культурно-исторических основах жизни наших предков и позволят раскрыть весь богатый духовно-нравственный потенциал казачьих традиций и ценностей.

В ходе работы конференции были заслушаны емкие по своему содержанию доклады. В своих научных трудах докладчики изучили источники возникновения и славные традиции Луганского казачества, различные эпохи казачества – его историю в переломный период первой четверти ХХ века и роль в современных военных событиях 2014-2018 годов, его развитие в современной литературе и, конечно же, патриотическое воспитание молодого поколения в духе лучших казачьих идеалов и ценностей.

 

Наталья Пяткова в своем докладе подчеркнула, что Алчевск уже наработал определенный опыт развития и популяризации казачьей культуры. А особой гордостью для алчевцев является создание Станицы Георгиевской, в состав которой вошли казаки – ветераны боевых действий на Донбассе, смелые и отважные, не раз доказавшие на поле боя свое право называться казаками. В городе создан и работает казачий класс, проводится изучение истории и культуры казачества, все значимые городские мероприятия проходят с участием представителей казачества, творческие коллективы широко пропагандируют казачью культуру в городе и за его пределами. Организовывается проведение в городе встреч с известными коллективами из Российской Федерации, которые представляют высокий уровень казачьей этнокультуры.

  

В завершение Глава Администрации Наталья Пяткова поблагодарила участников научно-практической конференции за предоставленную возможность коснуться страниц истории нашего родного края, пожелала плодотворной учебы и работы, новых открытий и достижений во славу Алчевска и Луганской Народной Республики.

По результатам конференции была подготовлена резолюция, в соответствии с которой участники считают необходимым и в дальнейшем проводить городские фестивали казачьей культуры и продолжать оказывать содействие и поддержку развитию казачества в Алчевске.

  

После конференции присутствующие были приглашены на продолжение Фестиваля - праздничную концертную программу казачьих коллективов творческой самодеятельности. А в перерыве все желающие могли отведать сваренный в условиях полевой кухни казацкий кулеш и ароматный чай.

Управление информационной политики