Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Премьера»: равных нет!

В Луганске в третий раз состоялся творческий хоровой фестиваль-конкурс «Созвучие юных сердец». И второй раз его гран-при уехал в Алчевск: высшей награды, как и в прошлом году, удостоен образцовый вокальный ансамбль «Премьера» детской музыкальной школы № 1. Очаровательные, артистичные девчонки, воспитанницы Елены Якубенко и Юлии Спицыной, снова доказали, что равных им нет. Особенно важно, что это признало очень-очень профессиональное жюри: в составе его работали только хоровики — преподаватели профильной кафедры института культуры и искусств ЛНУ им. Т.Г. Шевченко и руководители вокальных коллективов.

— Нам единогласно присудили самый высший балл, — рассказывает Елена Якубенко. — Отметили, что все у нас на высоте: динамика, дикция, слаженность, сценическая культура, хореография… Очень теплая атмосфера была, тысячу раз сказали спасибо каждому руководителю за то, что приехали, что воспитываем детей, что работаем в это время, когда вроде бы не до песен.

Разумеется, сегодняшняя «Премьера» — результат многолетней работы. Немного грустная особенность школьных коллективов в том, что дети, в которых было столько вложено, вырастают и уходят. На смену приходят новые, с которыми нужно начинать все с нуля… Да нет, не совсем с нуля. Труд, знаете ли, создает чудеса. Одно из них — атмосфера коллектива, правила, традиции, остающиеся неизменными. И это работает: маленькие новобранцы понимают, куда они попали, какая это удача и ответственность.

— Нынешний состав очень эмоциональный, они друг друга чувствуют, — говорит Юлия Спицына. — Мы их «склеиваем» изо дня в день, это воспитывается годами. Девочки разновозрастные, от 12 до 17, в этом возрасте такая разница — пропасть. Мы учим их уважать друг друга, никакой «дедовщины» быть не должно. Старшие за младшими присматривают. Вот маленькая Соня Реченская с нами на конкурс ездила — так они за ней, как наседки. Это всегда радует, но созданию таких отношений отданы годы жизни.

Конкурсный репертуар «Премьеры» очень впечатлил жюри: «Танец Анитры» из сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт» и знаменитая «Песня Земли» Майкла Джексона. Во-первых, профессионалы услышали классику, за которую очень ратуют — классику в отличном исполнении и в неожиданной версии. Общеизвестно, что «Пер Гюнт» — произведение инструментальное, а девочки «Анитру» пели.

— Да, у нас классика, которой нет ни у кого. Это с легкой руки Елены Владимировны, — улыбается Юлия Спицына. — Она у нас генератор репертуарный, а я уже начинаю дальше с этим произведением работать. Возникла идея — Григ, инструментальное произведение, надо его сделать вокальным. Мы его транспонировали, переделали в вокальной манере, естественно, что этого нигде нет. А Джексон — сказали, он у нас очень креативный, совсем по-другому прозвучал. Сделали русский текст, взяли основную идею — спасти Землю, спасти людей, это очень актуально сейчас. Собственную аранжировку я немножко переделала с учетом прошлых ошибок, чтобы она отвечала нашим вокальным задумкам. Теперь мы поем не под фонограмму, а в живом звучании, песня выиграла от этого: с акустическим сопровождением можно поиграть с динамикой.

Словом, к гордости алчевцев, «Премьере» было чем удивить даже самых строгих ценителей. Члены жюри спрашивали, кто хореограф, кто костюмер, кто, кто… На все вопросы Елена Якубенко отвечала: «Мы с Юлией Владимировной».

— Очень приятно было слышать от жюри — низкий поклон концертмейстеру, — отмечает она. — Любой хормейстер всегда чувствует, если концертмейстер идет вместе с коллективом, ощущалось очень сильное единение на сцене. Я говорю: кланяюсь каждый день.

Большой успех не помешал сразу же строго проанализировать выступление, обратить внимание на всех «комаров», по выражению Юлии Спицыной. К совершенству стремиться необходимо, ведь «Созвучие юных сердец» — только открытие конкурсного сезона. Уже подготовлен репертуар на все предстоящие конкурсы. «Премьере» предстоит работать и работать, а нам — сопереживать и верить в новые успехи, а они обязательно будут.

По материалам газеты «ОГНИ»