Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



25-й «Пролесок» - юбилей талантов и творчества

27 марта в Алчевском центре детско-юношеского творчества состоялся городской детский фестиваль искусств «Пролесок». Этого события в городе ждут каждую весну. «Пролесок» — чисто алчевская творческая находка. Он ни разу не отменялся даже в трудные годы, и в 2018-м проходит в 25-й раз. За четверть века фестиваль нашел сотни истинных талантов, многим из них помог обрести себя в профессиональном искусстве.

В этот весенний день на сцене блистали самые юные жители нашего города — воспитанники детских садов. Они уже 15-й раз участвуют в знаменитом фестивале, и для них «Пролесок» — это всегда событие невероятного масштаба.

Выходу на городскую сцену традиционно предшествовали отборочные этапы, в которых приняли участие около 1000 ребят. И только лучшие из лучших смогли убедить строгое жюри, что именно они заслужили право продемонстрировать свои таланты сотням зрителей. Так, на сцену вышли более 300 самых маленьких танцоров, певцов и чтецов.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к зрителям обратилась Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова: — Каждый год на этой сцене зажигаются все новые звездочки, и задача взрослых — помочь раскрыться талантам своих воспитанников, осуществить их мечту, сделать счастливее. Ведь дети — это наше будущее! И каждый из присутствующий в этом зале ребят прошел нелегкий, но такой интересный путь!

Глава Администрации города поблагодарила детей и их творческих наставников за неизменный энтузиазм и неустанное стремление к достижению лучших результатов, что, несомненно, прославляет наш родной город и нашу молодую Республику. Весенний праздник талантов в очередной раз порадовал необыкновенными способностями юных участников. В продолжение всей концертной программы на сцене песни чередовались со стихами и юмористическими сценками, танцами и хореографическими композициями.

Восторженно встречали громкими аплодисментами проникновенные выступления маленьких артистов. Восхищенные взгляды зрителей приковывали также невероятной красоты сценические костюмы детворы и дивные декорации. Оригинальные красочные номера порадовали всех без исключения.

Дети Алчевска еще раз доказали, что настоящее искусство — это некая волшебная сила, которая сближает и объединяет людей, делает мир вокруг прекраснее.

Конечно, самыми восторженными и благодарными зрителями были мамы и бабушки маленьких артистов. Они с радостью поделились впечатлениями.

Виктория, мама Егора:

— Хочу поблагодарить организаторов замечательного фестиваля! Живем в такое непростое время, иной раз положительные эмоции просто необходимы как воздух. Для всех родителей, я уверена, большое счастье, видеть, как развивается его ребенок, какие успехи делает. И, безусловно, очень многое зависит от профессионализма наставников, от их душевной щедрости и желания совершенствоваться! Теплая атмосфера, замечательные песни и музыкальное сопровождение! Таким фестивалям в Алчевске обязательно быть!

Нина Семеновна, бабушка Виолетты:

— Ребенок, оказываясь в столь необычной и непринужденной атмосфере, раскрывается. Я, к примеру, увидела свою внучку на сцене в первый раз. А сколько дома было разговоров и подготовки к гала-концерту, если бы знали! Репетировали всей семьей вместе с нашей звездочкой!

Ирина, мама Кати:

— Все понравилось: наши маленькие звездочки, ведущие, организаторы, зрители — все на высоком уровне! Столько тепла, искренних, честных улыбок, эмоций! Дочка принимает участие уже второй год. Для всех малышей — это потрясающая возможность поверить в свои силы и в свои возможности. И пусть таких замечательных творческих проектов в нашем городе становится все больше!

Состоявшийся концерт стал далеко не последним для маленьких звездочек Алчевска: они еще не раз продемонстрируют нам свои таланты. А мы желаем нашим юным алчевским дарованиям, чтобы они выросли в большие и яркие звезды!

По материалам газеты «ОГНИ»