Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В музее прошёл тематический час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В городском историческом музее прошёл тематический час с компьютерной презентацией «Чтобы помнили», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На встрече присутствовали преподаватели и учащиеся Алчевской гуманитарной гимназии имени П.Липовенко.

Путь к победе был долгим и кровопролитным. На территориях, захваченных фашистами устанавливался «особый порядок», одним из пунктов которого была насильственная отправка молодежи в Германию для грязной и тяжелой работы в сельском хозяйстве, каменных карьерах, на военных заводах, для медицинских экспериментов и опытов.

Ребята узнали о создании фашистских концлагерей, где человек превращался в раба, в подопытное существо. Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Освенцим и другие стали фабриками смерти, где происходили массовые убийства детей и взрослых, проводились страшные опыты над женщинами.

  

Детям рассказали и о наших земляках, которые были угнаны в Германию и попали в концлагеря. В музее хранятся их фотографии, архивные справки, школьная тетрадь – дневник бывшей узницы Освенцима Нины Строкотенко, видеозаписи интервью с Виктором Харламовым, бывшим узником Заксенхаузена, Владимиром Пинкусовичем, который в четырехлетнем возрасте находился в детском лагере при немецком госпитале и чудом выжил.

Отдел культуры