Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вместе с сотрудниками музея школьники отметили Международный день космонавтики

Сегодня, 12 апреля, сотрудники городского исторического музея встретились с учащимися 8 и 10 классов АСОШ № 24, чтобы отметить Международный день полёта человека в космос. Целью встречи было рассказать подрастающему поколению об истоках праздника, поделиться интересными фактами о первом в мире орбитальном облёте планеты Земля, напомнить о местных Героях Советского Союза, космонавтах, жителях Луганщины и пробудить интерес к изучению всего нового и неизведанного.

В этот знаменательный день ребята познакомились с биографией К.Э.Циолковского – основоположника теоретической космонавтики, С.П.Королёва – всемирно известного инженера-конструктора, Ю.А.Гагарина - основоположника практической космонавтики, и первого советского космонавта.

В школьном классе звучали тематические песни, а на экране демонстрировались познавательные видеоролики: отрывки из документальной хроники старта космического корабля «Восток-1» с космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года, тренировки космонавтов на специальных тренажерах, а также подборки о космической еде и быте в целом.

Виртуальное путешествие плавно перетекло из прошлого в настоящее. Ученики узнали о том, какая работа по освоению космического пространства проводится сейчас. В данный момент полётами в космос занимаются не только государственные организации, но и частные компании. К примеру, «SpaceX», идейным вдохновителем которой, является канадско-американский предприниматель Илон Маск. Его цель – уменьшить затраты на космические полёты в 10 раз. Это открывает перспективу переселения человечества за пределы Земли.

Школьники принимали активное участие в мероприятии, внимательно слушали сотрудников музея и задавали множество вопросов. В финале прозвучала цитата К.Циолковского: «Я точно уверен в том, что и моя мечта – межпланетные путешествия, мною теоретически обоснованная, превратится в реальность». Так пусть же все светлые, позитивные, великие мечты сбудутся во благо человечества!

Отдел культуры