Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В рамках акции добрых дел алчевские гимназисты посетили узницу фашистского концлагеря

Вчера, 11 апреля, отмечалась памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в общеобразовательных организациях города прошли тематические мероприятия, приуроченные к этой дате: уроки памяти, часы-реквиемы, исторические часы, были просмотрены презентации, кинофильмы и документальные фильмы.

А учащиеся 5 класса Алчевской гуманитарной гимназии имени П.Липовенко посетили бывшую узницу фашистского концлагеря Остапчук Нину Васильевну. Из первых уст узнали они о трагических страницах нашей истории в беседе с Ниной Васильевной.

Нина Остапчук родилась 10 апреля 1935 года в селе Казанское Орловской области. В 1941 году, когда ей было всего 6 лет, маленькую девочку забрали полицаи. И она оказалась в немецком городе Кенигсберг, где вместе с другими детьми ежедневно продолжала бороться за жизнь, не теряя надежды на вызволение из рабства. Жестокие пытки, тяжёлый физический труд, страшная усталость, отсутствие еды – вот чем запомнились Нине Васильевне эти годы. «Сил не было совсем, я буквально засыпала на ходу. Еда - скудная баланда из объедков капустных листьев на воде – не давала сил и насыщения. Было невыносимо тяжело, каждый день – испытание. Казалось, что помощи ждать было неоткуда», – со щемящей болью в сердце вспоминает Нина Остапчук. И все же, спустя годы, в победном 1945-м союзные войска освободили маленьких узников, подарив выжившим новую жизнь без оков фашистского рабства.

Дети уходили от Нины Васильевны, с трудом сдерживая слезы на глазах. И все же, история, сохраненная ее очевидцами, помогает нам лучше понять настоящее и быть истинными патриотами своей Родины – такие выводы сделали для себя гимназисты.

Напомним, что сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерей, тюрем, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан.

Многим может показаться, что это было давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Есть много свидетельств выживших заключенных о жизни в лагерях. Когда их слушаешь, сердце замирает от боли за покалеченные судьбы.

Управление информационной политики