Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О реализации инвестпроекта по производству полимерпесчаных изделий с использованием пластиковых отходов говорили в ходе круглого стола

Сегодня, 29 марта, состоялось заседание круглого стола под председательством Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой по теме: «Реализация инвестиционного проекта по производству полимерпесчаных изделий с использованием в качестве вторичного сырья пластиковых отходов». В нем приняли участие представители структурных подразделений Администрации, коммунальных предприятий и частного бизнеса.

- Актуальность данного проекта продиктована необходимостью благоустройства городской территории. Практически все тротуары эксплуатируются без капитального ремонта, имеют значительный износ покрытия, - отметила в своем докладе Глава города. - Кроме того, есть необходимость в проведении ремонта дорожного покрытия на остановках ожидания общественного транспорта. Также нужно благоустроить территорию, прилегающую к учреждениям здравоохранения и образования.

Наталья Пяткова рассказала, что в городе функционирует предприятие, планирующее возобновить работу участка по изготовлению полимерпесчаной плитки. Полимерпесчаные изделия, в отличие от бетонных, более прочные. А в качестве сырья для производства такой плитки используются пластиковые отходы. Таким образом, выброшенный пластик теперь может стать вторсырьем и еще послужить, вместо того, чтобы отравлять окружающую среду. Так, из 1 тонны пластиковых отходов по технологии можно изготовить 105 кв. м тротуарной плитки.

Глава Администрации также напомнила, что в Алчевске уже сделан первый шаг к раздельному сбору бытовых отходов. В 2017 году силами КП «АУМ» были изготовлены и установлены 5 контейнеров для сбора пластика, которые были установлены в самых густонаселенных микрорайонах города.

- Отдельный сбор пластика позволит сразу получать отсортированные ТБО, которые будут направляться на переработку. К тому же это позволит сделать первый шаг на пути к раздельному сбору мусора, который практикуют во многих развитых странах, где заботятся об экологии, – подчеркнула Наталья Пяткова. - В этом году планируется установить еще 10 контейнеров. Кроме того, объявлена акция по сбору пластика в учреждениях образования и здравоохранения.

Затем Глава города пригласила всех присутствующих к активному диалогу. В ходе обсуждения участники круглого стола отметили положительный опыт использования контейнеров для сбора ПЭТ-тары. Ведь контейнер заполняется мусором очень быстро, буквально за несколько дней. Следовательно, потребность в таких пунктах сбора пластиковых отходов растет и находит отклик у горожан.

По результатам дискуссии участниками заседания был разработан план мероприятий по реализации проекта раздельного сбора пластиковых отходов с дальнейшим использованием для изготовления тротуарной плитки. В его рамках было решено создать рабочую группу в целях разработки Программы проекта, усилить его медийное сопровождение и разъяснительную работу среди населения и, конечно же, увеличить количество контейнеров для сбора ПЭТ-тары, делая акцент на районах города с наиболее частой застройкой.

Акция по раздельному сбору пластиковых отходов продолжается! Не будьте равнодушны! Подарите вторую жизнь пластику! Помогите нашему городу стать еще чище и красивее!

Управление информационной политики