Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества при получении выплат

Об этом сегодня, 23 марта, в ходе брифинга рассказала начальник труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

- Обращаю внимание граждан, что Уголовным кодексом Луганской Народной Республики предусмотрена ответственность за  мошенничество при получении выплат. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в сфере получения всевозможных выплат, к таковым относятся пособия, компенсации, материальная помощь в денежном выражении, субсидии и иные социальные выплаты, установленные законами и нормативными правовыми актами, - сообщила Светлана Владимировна.

Также она отметила, что по итогам проведенных проверок начисления и получения социальных выплат правоохранительными органами в Алчевске были установлены случаи мошенничества граждан при подаче документов для получения социальных выплат.

Светлана Аликова подчеркивает, что следует учитывать, что при заполнении документов заявитель обязан указывать все свои доходы для принятия объективного решения о назначении, выделении всех видов социальных выплат. Заполняя документы, заявитель несет лично ответственность за достоверность указанных им данных.

- Статьей 174 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества при получении выплат, наказание за которое в зависимости от тяжести деяния может быть  как назначение штрафа, так и лишение свободы, решение принимается в судебном порядке, - отмечает начальник УТСЗН.

Также Светлана Владимировна сообщила, что за период  2017 года привлечены к ответственности по статье 174 УК ЛНР семь человек, которые сокрыли свои доходы и получили неоднократно денежную материальную помощь, обратившись в комиссию по распределению материальной помощи в денежном выражении при Администрации города Алчевска. Алчевским городским судом были рассмотрены уголовные дела и приняты законные решения.

Управление информационной политики