Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание круглого стола, посвященного Всемирному дню водных ресурсов

Сегодня, 22 марта, в Администрации Алчевска состоялось заседание круглого стола, посвященного Всемирному дню водных ресурсов под председательством заместителя Главы города Ивана Держия по теме «Вода – источник жизни. Сохрани воду – сохрани жизнь». В заседании приняли участие: начальник управления водных ресурсов Минприроды ЛНР Савченко Александр Николаевич, руководители структурных подразделений Администрации, представители коммунальных предприятий и учреждений города.

Иван Держий рассказал о том, что в этом году Всемирный день воды посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века.

Заместитель Главы напомнил, что на территории города Алчевска расположены 10 водных объектов. Верхнее и Нижнее Орловские водохранилища, а также Школьный пруд входят в производственный цикл промышленных предприятий города и являются единственными источниками их обеспечения технической водой. Администрация города предпринимает все меры для сохранения городских водоемов и дальнейшего их использования в производственных процессах.

Так, ежегодно с апреля по октябрь в городе Алчевске проводится акция «Чистый берег», в ходе которой ее участники очищают от мусора береговую линию водоемов. Кроме того, с целью сохранения водных объектов города разработан комплекс мероприятий, направленных на экологическое оздоровление поверхностных вод в 2018 году.

- Что касается обеспечения населения питьевой водой, то централизованная подача воды в Алчевск остается одной из главных проблем. Город получает воду по графику через сутки. Поэтому приоритетным направлением для Администрации города является поиск альтернативных источников водоснабжения, - подчеркнул Иван Держий.

Начальник управления водных ресурсов Минприроды ЛНР Савченко Александр Николаевич ознакомил присутствующих с работами по сохранению и оздоровлению водных объектов, проводимыми в республике, а также призвал принять участие в формировании Каталога водоемов ЛНР.

В ходе заседания участники круглого стола обозначили пути загрязнения водных ресурсов и обсудили возможные способы их очистки от загрязнений. Все присутствующие единогласно сошлись во мнении, что активная жизненная позиция граждан является важнейшим фактором развития цивилизованного общества в сфере охраны водной составляющей окружающей среды. Итогом заседания стало принятие резолюции круглого стола.

«Водные ресурсы чрезвычайно важны для окружающей среды и нормального функционирования системы жизнеобеспечения, а бережное отношение к водным объектам является основополагающим в формировании экологической культуры общества. Однако для достижения положительных результатов в этой сфере необходимо превратить слова в совместные эффективные действия», - отмечено в резолюции.

Управление информационной политики