Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О процедуре получения справки о составе семьи

Говорили сегодня, 20 марта, в ходе брифинга начальника отдела предоставления административных услуг Оксаны Носировой.

Оксана Ивановна напомнила, что 30 января 2018 года Советом Министров Луганской Народной Республики было принято постановление № 54/18, вступившее в силу 10 февраля, которым определен единый механизм выдачи справок, составления и заверения актов о фактическом месте проживания, бытовых характеристик граждан.

- В постановлении определены субъекты, уполномоченные выдавать справки, составлять и заверять акты о фактическом месте проживания, бытовые характеристики граждан. В нашем городе это входит в компетенцию КП «АЖЭО» и объединения совладельцев многоквартирного дома, зарегистрированные в ЛНР в установленном законодательстве порядке. Жители частного сектора могут получить справки в отделе предоставления административных услуг управления делами Администрации города Алчевска по адресу: ул. Ленина, 48 (здание Администрации), каб. 10. Вопросы можно задать по телефону 4-04-45, - отмечает Оксана Ивановна.

Также она сообщила, чтобы получить справку, гражданин должен предоставить  паспорт или временное удостоверение личности,  свидетельство о рождении несовершеннолетних детей. Если сведения о регистрации заявителя по месту жительства (пребывания) были оформлены в виде свидетельства, в том числе относительно несовершеннолетних лиц, то его также нужно обязательно предоставлять.

При необходимости подтверждения в справке родственных отношений заявитель обязан предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, другие документы.

Если гражданин проживает без регистрации, то для подтверждения факта его проживания по указанному адресу необходимо составлять акт о фактическом месте проживания. Акты о фактическом проживании также составляются уполномоченными субъектами.

Жители частного сектора могут составить такой акт в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Алчевска в присутствии заявителя и лиц в количестве не менее двух человек, подтверждающих факт проживания по соответствующему адресу заявителя. Составить и заверить бытовую характеристику граждане также могут в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Получить необходимые консультации по данным вопросам можно по телефону 2-77-86.

Также Оксана Носирова напомнила, что согласно постановлению Совета Министров, заявителю может быть отказано в выдаче справок, составлении и заверении актов и бытовых характеристик, если не предоставлены все необходимые документы или предоставлены недостоверные сведения.

Управление информационной политики