Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Вступаем в наследство по-новому

Об этом сегодня, 16 марта, в ходе брифинга рассказала ведущий специалист Алчевского городского управления юстиции Виктория Захарченко.

Виктория Викторовна сообщила, что в связи с внесенными изменениями в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами ЛНР, утвержденной приказом Министерства юстиции Луганской Народной Республики от 22.11.2017 № 1108-ОД,  при оформлении права на наследство перед выдачей соответствующего свидетельства нотариус обязан потребовать от наследника, который к нему обратился, подтверждение о размещении объявления в республиканских печатных средствах массовой информации о факте заведения  наследственного дела.

- В данном объявлении должен быть указан адрес государственной нотариальной конторы, Нотариального архива Луганской Народной Республики или нотариуса, занимающегося частной практикой, в производстве которых находится наследственное дело, с указанием срока, в течение которого необходимо обратиться к нотариусу лицам, заинтересованным в оформлении наследственных прав. Указанный срок не должен превышать одного месяца со дня опубликования объявления. Также аналогичную информацию необходимо разместить на сайте Нотариальной палаты, - отмечает Виктория Викторовна.

Также она подчеркивает, что данные требования не распространяются на случаи оформления наследственных прав наследниками по завещанию, удостоверенному нотариусами ЛНР.

Приказ Министерства юстиции Луганской Народной Республики от 19.02.2018 №157-ОД, которым внесены указанные изменения, вступил в силу 05.03.2018. Требования относительно размещения и проверки информации на сайте Нотариальной палаты вступят в силу с момента ввода в эксплуатацию данного сайта.

Управление информационной политики