Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


«Духовные книги - книги о главном» - под таким девизом прошел литературно-православный вернисаж в центральной библиотеке

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников, в их чудесный хоровод вплетается и День православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая увидела свет 14 марта 1564 года.

В центральной библиотеке с целью популяризации православной литературы для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета 3 поколения был проведен литературно-православный вернисаж «Духовные книги – книги о главном».

Интересный рассказ библиотекарей о первой на Руси печатной книге «Апостол» и её создателе – Иване Фёдорове, сопровождался чтением стихов иеромонаха Романа (Матюшина) и фрагментами художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров» (режиссёр-постановщик Г. Левкоев).

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Читателям библиотеки была представлена книжная выставка - обзор, которая знакомит с главными книгами, просвещающими разум и лечащими душу – Библия, Евангелие, Молитвослов, Жития Святых и др.

Для многих читателей православная литература имеет огромное значение. Это своего рода ступень к постижению духовного совершенства. Книга, наполненная здравой серьезной мыслью и истинным христианским чувством, всегда приковывает внимание. Печатное духовное слово оставляет навсегда неизгладимый след в душе человека.

Отдел культуры