Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Подписан договор о сотрудничестве между ДонГТУ и АМК

В Донбасском государственном техническом университете состоялась встреча руководства университета во главе с и. о. ректора Зинченко А. М. с представителями ЗАО «Внешторгсервис» Филиал №12 «Алчевский металлургический комбинат» во главе с управляющим комбинатом Смирновым А. Н., в ходе которой был подписан договор о сотрудничестве между университетом и предприятием.

Предметом договора является развитие перспективных направлений сотрудничества в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей предприятия в подготовке кадров и в повышении квалификации сотрудников; при внедрении на «АМК» новых технологий, научных разработок, проектов; по вопросам организации практик и стажировок, обучающихся университета на предприятии и трудоустройства выпускников.

Основной целью сотрудничества между Донбасским государственным техническим университетом и ЗАО «Внешторгсервис» Филиал №12 «Алчевский металлургический комбинат» является установление долгосрочных связей по вопросам: подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями по востребованным специальностям и направлениям подготовки предприятия; проведения совместных мероприятий студентов и стажировок сотрудников университета на базе предприятия, в том числе конференций, семинаров, консультаций, выставок, презентаций; содействия распространению информации по представляющим взаимный интерес научным исследованиям, новым разработкам, публикациям и другим материалам; координации и организации взаимодействия по использованию и развитию современных технологий и научных достижений в образовании, производстве; установления устойчивых партнерских взаимоотношений по вопросам организации практик студентов.

Важность события обусловлена развитием экономики, общества и развитием высшей школы Луганской Народной Республики. В современных условиях важное место отводится задаче интеграции науки, образования и инновационной деятельности. Потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках обостряется в новых условиях, ведет к естественной интеграции вуза и основных работодателей, потребителей их услуг. Интеграция позволяет работодателям действенно участвовать в формировании и оснащении программы обучения, закладывать в условия специализации свои технологические «платформы», активно знакомиться с будущими выпускниками, привлекая их для прохождения практики и участия в проектах по своей проблематике.

Стороны отметили значимость и уникальность данного договора в новейшей истории Луганской Народной Республики как возможность возобновления, укрепления и развития связей между высшим образованием технического профиля и реальным производством, в частности крупнейшим предприятием республики.

Пресс-служба ДонГТУ