Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялась лирико - музыкальная исповедь «Поэзии Тараса Шевченко чарующие строки»

9 марта 1814 года родился Тарас Григорьевич Шевченко, гениальный поэт и художник, мыслитель, светоч мировой культуры.

Чествование гения Шевченко стало уже доброй традицией в центральной библиотеке Алчевска. Так, в читальном зале центральной библиотеки для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета III поколения состоялась лирико - музыкальная исповедь «Поэзии Шевченко чарующие строки». 

Трогательный и эмоциональный рассказ библиотекарей дал возможность каждому прикоснуться душой к поэтическим животрепещущим строкам Тараса Шевченко, поразмышлять о драматичной судьбе Великого Кобзаря. Такого пламенного материнства, такого апофеоза женской любви и женской муки не найти, пожалуй, ни у одного из поэтов мира. Несчастлив в личной жизни, Шевченко наивысшую и самую чистую красоту видел в женщине, матери. Под звуки классической музыки сменялись слайды презентации с изображением муз поэта, которые его вдохновляли и потом нашли отражение в его поэтических и художественных произведениях. 

Дополнением к рассказу библиотекарей стали уникальные издания о жизни и творчестве Кобзаря, его книги, картины, передающие разные грани дарования Тараса Шевченко. А также фрагменты документального фильма «Тайны гения Шевченко». 

Мы дальше и дальше отходим от эпохи, в которую жил и творил Тарас Шевченко, но тем ярче и понятнее становятся нам его гений, его величие и красота. 

Отдел культуры