Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о профилактике почечных заболеваний

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в марте отмечают Всемирныйдень почки. По данным ВОЗ  число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. Об этом сегодня, 12 марта, в ходе брифинга рассказал врач-уролог поликлиники ГУ «АЦГМБ» Алексей Есин. 

Алексей Алексеевич сообщил, что в этом году Всемирный день почки проходит под девизом: «Болезнь почек и женское здоровье» и посвящен профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у женщин.

- Около 195 миллионов женщин во всем мире страдают ХБП, причем эта болезнь является 8-й основной причиной смерти у женщин - от нее ежегодно умирает 600,000 женщин.Некоторые заболевания почек, такие как волчаночная нефропатия или инфекция мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит) более характерны для женщин. Риск развития инфекции мочевых путей возрастает в период беременности. В таких случаях, как и для множества других болезней почек, своевременная диагностика и лечение являются залогом успеха, - отмечает врач-уролог.

            Алексей Есин называл привычки, которые «убивают» наши почки:

  • Употребление газированных напитков
  • Злоупотребление мясом- может вызвать образование камней в почках.
  • Курение -активные курильщики в 5 раз чаще страдают от нарушенной работы почек. Курение понижает кровяное давление, и кровь, как следствие, начинает медленнее поступать в почки.
  • Злоупотребление солью.Повышает кровяное давление, и как следствие, увеличивает нагрузку на почки;приводит к отложению камней в почках.
  • Недостаточное количество воды.Кровь становится более густой, а это плохо сказывается на почках, ведь именно с жидкостью из организма выводятся все токсины.
  • Злоупотребление полуфабрикатами. Они содержат много соли и фосфора, которые негативно влияют на почки и кости.
  • Злоупотребление алкоголем- он ухудшает работу почек, которым приходится работать в тройную силу, чтобы избавиться от поступивших в организм токсинов.
  • Злоупотребление болеутоляющих таблеток- злоупотребление аспирина, ибупрофена может вызвать сначала поражение почек, а затем полное нарушение их работы.
  • Злоупотребление препаратами от изжоги
  • Тренировки на износ. При резком повышении нагрузок может возникнуть острый некроз скелетных мышц, а это, в свою очередь, приводит к тому, что в кровь начинает, поступает излишнее количество токсинов.

В ходе брифинга говорили и о профилактике болезней почек. Так, Алексей Алексеевич отмечает, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, вовремя опорожнять мочевой пузырь, не курить, избегать переохлаждений, длительного сидения на холодных поверхностях. Также необходимо своевременно лечить кариозные зубы, хронические воспаления миндалин, регулярно заниматься физической нагрузкой. А свой день стоит начинать со стакана воды.

Управление информационной политики