Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о методах профилактики наркомании

Сегодня, 28 февраля, в преддверии Дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом состоялся брифинг врача-нарколога ГУ «ППНБ» Ирины Рудневой.

Ирина Петровна отметила, что борьба с наркоманией включает пропаганду здорового образа жизни, воспитание гармоничной личности (развитие физкультуры и спорта, интереса к литературе, искусству и науке, рациональной организации досуга согласно интересам человека). - Каждый взрослый человек, ребенок, подросток должны знать и помнить, что даже одноразовый прием каких – либо веществ с целью изменить своё психологическое состояние таит в себе опасность, - подчеркивает Ирина Руднева.

Врач–нарколог отмечает, что наркомания – состояние периодической или хронической интоксикации (отравления организма), вызванной употреблением наркотических средств. Это трудноизлечимая, а зачастую неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека и оканчивающаяся преждевременной смертью.

Употребление наркотиков влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную, дыхательные системы, снижает иммунитет, возникает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом.

- Уважаемые родители! Многое зависит от вас! Сделайте все для того, чтобы ваши дети никогда не захотели попробовать наркотики. Изучите данную проблему сами и объясните ее ребенку, проявляйте интерес к делам ребенка, знакомьтесь с его друзьями. Внушите подростку, что в любой ситуации, которая сложна для его понимания, необходимо обращаться за советом – к родителям или опытному педагогу, - отмечает Ирина Руднева.

Также она подчеркнула, что если родители подозревают, что ребенок употребляет наркотики, не стоит ругать его и наказывать, необходимо выяснить какую проблему он пытался решить с помощью наркотических средств и, конечно же, необходимо обратиться за помощью к наркологу.

Стационарное отделение расположено по адресу: г.Перевальск, ул. Победы, 46;

диспансерное отделение в г.Алчевске находится на ул. К.Маркса, 13.

Управление информационной политики