Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцам напомнили о правилах оказания первой медицинской помощи при обморожении и переохлаждении

Сегодня, 22 февраля, состоялся брифинг врача-травматолога ГУ ЛНР «АЦГМБ» Павла Носкова.

Павел Николаевич отметил, что с наступлением морозов у горожан часто возникает переохлаждение, которое повышает вероятность обморожения и может привести к омертвению тканей.

- Признаки обморожения проявляются в изменении цвета и чувствительности кожных покровов. Признаками переохлаждения являютсяизлишняя возбужденность, сменяющаяся резкой апатией, синюшность носа и губ, побледнение кожи, озноб, одышка, частый пульс, возможна и потеря сознания, - отметил врач-травматолог.

Различают четыре степени обморожения, которые можно определить визуально, причем первая степень - наименее опасная:      1 степень - бледно-синюшные пятна в окружении ярко-красной кожи;      2 степень - синюшная кожа и пузыри на ней, заполненные прозрачной на вид жидкостью;      3 степень - кожа синюшная, с пузырями с кровянистой жидкостью;       4 степень - почернение кожи.

Факторами дополнительного риска, вызывающими переохлаждение и обморожение, могут быть:

тесная и сырая одежда и обувь,

физическое переутомление,

длительное неудобное и неподвижное положение тела на холоде,

ослабление организма в результате перенесённых заболеваний,

сильный ветер,

высокая влажность воздуха,

полученные травмы,

алкогольное или наркотическое опьянение и др.

Что же делать при обморожении и переохлаждении?

Если произошло переохлаждение или обморожение, необходимо принять ряд мер, чтобы оказать пострадавшему домедицинскую помощь. Первая помощь при обморожении - доставить в тёплое помещение, освободить от промерзшей одежды и обуви, укрыть чем-нибудь теплым, дать горячее питье. Одновременно с проведением этих мероприятий в серьезных случаях срочно вызвать врача!

Первая помощь при обморожение лица

Уши, щеки и нос можно согревать теплыми ладонями ткани, ни в коем случае не растирать! Первая помощь при обморожении лица – это медленное согревание, наложение сухой повязки, а после восстановления кровообращения - обильное смазывание животным жиром.

Первая помощь при обморожении рук и ног

Необходимо зайти в теплое помещение, хорошенько укутать руки и ноги теплой мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя растирать их снегом! или грубой тканью — это, конечно, поможет отогреться, но может привести к повреждению кожи. Первая помощь при обморожении конечностей рук и ног: слегка растереть их спиртом или водкой, затем опустить в теплую (!) воду, после чего укутать сухой мягкой тканью и дать пострадавшему теплое питье (не алкоголь!).

Народные рецепты при обморожении и переохлаждении

Хорошие рецепты предлагает народная медицина: ванночки с настоем ромашки, смазывание пострадавших мест гусиным жиром, или мазью, сделанной из прополиса  и вазелина

Чтобы не допустить обморожение и переохлаждение организма, при сильных морозах (особенно с ветрами) лучше всего без надобности не выходить на улицу. Одевайтесь тепло и многослойно, не носите тесную одежду и обувь. Купите варежки из натуральной шерсти. Закрывать лицо шарфом. Не принимать в больших количествах алкоголь.

- Надеюсь, что  эти простые советы и рекомендации помогут алчевцам минимизировать возможный вред от переохлаждения и вы своевременно сможете оказать первую помощь при обморожении себе или своим близким, - отметил Павел Носков.

Управление информационной политики