Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цены на контроле Администрации города

В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25.09.2016 № 02-04/250/15 (с изменениями), и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.12.2017 № 822/17, должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

В феврале 2018 года проведено 7 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлены нарушения в сфере ценообразования (завышение фиксированной цены на  соль пищевую каменную) и рост цен более чем на 5 %  на картофель, овощи, яблоки и др.), а также информация Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики о не предоставлении субъектами внешнеэкономической деятельности, которые ввозили в декабре  2017 года на территорию Луганской Народной Республики продовольственные товары, цены на которые подлежат государственному регулированию,  документов для оформления декларации оптово-отпускных цен производителя (таможенной стоимости).  Нарушения в сфере ценообразования выявлены в 4 объектах торговли. В связи с этим, составлены протоколы об административных правонарушениях и внесены субъектам хозяйствования предписания об устранении выявленных нарушений.

В текущем году   всего проведено 17 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Нарушения выявлены в 5 случаях, по которым вынесены постановления о взыскании административных штрафов на сумму 13,0 тыс.рос.руб.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.Так, по данным мониторинга цен на продовольственные товары Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики по состоянию на 08.02.2018 в сравнении с уровнем цен на 30.01.2018 в городе Алчевске по 22 товарным позициям из 35 обследуемых (62,9 %) цены остаются стабильными, в том числе по 18 позициям – без изменения и по 4 позициям – цены снизились (свинина, крупа гречневая, рыба мороженая, масло сливочное).

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 29 товарным позициям из 35 отслеживаемых (82,9 %).

Стоимость социального набора по состоянию на 08.02.2018 составила 2962,40 руб., что на 148,22 руб. или на 4,8 % ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города. 

Управление экономики, рыночных отношений и собственности