Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске состоялось торжественное открытие регионального фестиваля «Мы - патриоты»

Сегодня, 20 февраля, в Алчевске состоялось торжественное открытие регионального фестиваля «Мы – патриоты». На мероприятии присутствовали Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева и Владислав Дубина, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники боевых действий, представители казачества, делегации городов Лутугино, Стаханова, Перевальска, Краснодона.

В стенах Алчевского центра детско-юношеского творчества с самого утра царила атмосфера особой торжественности. В фойе гостей встречала выставка декоративно-прикладного искусства «Историю республики пишем сегодня». Здесь презентовали свои работы юные алчевские мастера и умельцы, которые посредством своего творчества постарались отобразить новейшие страницы в летописи Луганской Народной Республики. Также работала передвижная фотовыставка Центрального музея Великой Отечественной войны города Москвы, посвященная Сталинградской стратегической наступательной операции под кодовым названием «Уран».

  

Торжественная программа, давшая старт региональному фестивалю «Мы – патриоты», началась с приветственного обращения к жителям и гостям города Главы Администрации Алчевска Натальи Пятковой:

- В республике огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Мы свято храним в сердцах память о славных подвигах наших дедов и прадедов, стремимся сохранить связь поколений. Ведь только так мы сможем вместе построить счастливое будущее. Алчевск прилагает все усилия, чтобы память о нашем героическом прошлом не канула в лету, поддерживает все республиканские инициативы в этом направлении. Так, 23 января в городе был дан торжественный старт месячнику патриотизма. В его рамках уже прошло более 70 самых различных мероприятий.

Наталья Пяткова подчеркнула, что патриотизм – это не просто любовь к Родине, но еще и желание трудиться на ее благо и готовность защитить ее от врага. И наша главная задача на сегодня – воспитать достойное поколение истинных патриотов республики. А наши дети – молодые и сильные, активные и амбициозные - те, кто своими усилиями заложат прочный фундамент для будущих поколений!

Советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко от имени Главы Луганской Народной Республики поприветствовал участников регионального фестиваля и поздравил с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.

    

Гость из Российской Федерации, участник событий в доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы, участник боевых действий в Чернухино-Дебальцевской операции Владимир Безымянный передал медаль «За оборону Луганска» алчевца Игоря Бондаренко, который погиб, защищая рубежи Республики. Теперь она будет храниться в школе, где учился отважный герой.

В ходе концертной программы, посвященной открытию фестиваля, гостей познакомили с краткой исторической справкой об Алчевске, рассказали об участии молодежи в городских и республиканских проектах патриотического направления, под песни и литературно-музыкальные композиции перелистали героические страницы истории нашего края, почтили память славных защитников Родины в трагические периоды трех кровопролитных войн – Великой Отечественной, Афганской и современной войны на Донбассе.

В продолжение работы открытого регионального фестиваля «Мы – патриоты» присутствующим было предложено посетить тематические площадки по выбору. Среди них: конкурсная – «Щит веры», представленная смотром юнармейских отрядов, и интерактивные – «Я – гражданин и патриот», в рамках которой гостей познакомят с историей Алчевска, а все участники смогут обменяться опытом по реализации проектов гражданско-патриотического воспитания, и «Медиавзгляд», где вниманию присутствующих представят проекты «Школьное телевидение» и предложат посетить мастер-классы по азам журналистики, актерского мастерства и созданию анимационных фильмов.

Управление информационной политики