Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В АСЭГ прошел урок мужества, посвященный годовщине событий в Чернухино-Дебальцевской операции

Сегодня, 16 февраля, в актовом зале Алчевской социально-экономической гимназии состоялся урок мужества, посвящённый годовщине событий в Чернухино -Дебальцевской операции. 

На уроке мужества присутствовали почётные гости: Солдатов А. В. - полковник в отставке, участник Чернухино-Дебальцевской операции, Дубина В. В. - депутат Народного Совета, Жур О. А. - помощник депутата народного совета, Пручай П. В. - представитель Военного Комиссариата по г. Алчевску и Перевальскому району, Ламтюгова С. П. - начальник управления образования.

  

Война - это годы тяжёлых испытаний, она оставляет много шрамов в душах людей, как прошедших через неё, так и родившихся после. А мир всегда даёт надежду на светлое будущее без войны и страданий. Но без знания истории своего Отечества, его героев, стремлению следовать историческим и воинским традициям, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям воплотить мечту невозможно.  Благодаря выступающим все присутствующие в зале смогли перенестись в прошлое и узнали историю города Дебальцево. Город-герой основан в 1878 году. Крупнейший транспортный узел, перекрёсток железнодорожных путей и автомагистралей. Дебальцево находится на стыке ЛНР и ДНР, поэтому в период боевых действий это важный стратегический пункт. 18 февраля 2015 года над городом поднят флаг Новороссии.  Солдатов Александр Васильевич, как очевидец и участник Дебальцево-Чернухинской операции, рассказал школьникам о событиях, которые происходили в то жуткое время.  В конце мероприятия школьники передали коробку, наполненную рисунками, открытками, сделанные собственными руками, для передачи нашим защитникам на линию фронта. Открытки солдаты бережно развешивают в блиндажах, а некоторые носят с собой у сердца и даже в самые тяжелые часы такие напоминания о доме не дают им отчаиваться.

Управление образования