Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Масленичные гуляния прошли на главной площади Алчевска

Завершение масленичной недели в Алчевске выдалось особенно веселым и насыщенным – на площади Советской прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы и встрече весны. 

Яркий и вкусный праздник стартовал на главной площади города с танцевального флешмоба, который подготовили коллективы Центра досуга населения и детско-юношеских клубов. Со сцены алчевцам рассказали об истории возникновения Масленицы, её традициях и обрядах, а также поделились рецептами самых необычных и вкусных блинов. Пословицы, поговорки, песни, загадки, стихи и поздравления - все это ожидало жителей и гостей города на зажигательном празднике. Также умельцы из образовательных учреждений города представили на выставке лучшее чучело Масленицы, изготовленное из подручных материалов.

    

Яркие вокальные и танцевальные номера представили самодеятельные артисты, выступления которых активно поддерживали юные алчевцы. Мальчишки и девчонки принимали участие в веселых конкурсах и играх, водили хороводы. 

Особенно жаркими аплодисментами гости праздника встречали выступления танцевального коллектива «Гранд мадам». Также на протяжении всего народного гуляния, проводились спортивные состязания для всех желающих. Никто не остался в стороне – все, от мала до велика, подпевали и пританцовывали в такт звучащим песням. И слова жителей города подтверждают это. 

  

- С песнями и танцами, весело и вкусно мы всем городом проводили зиму! Спасибо за такой прекрасный праздник! Для моей семьи стало доброй традицией приходить встречать весну на главную площадь города. Внуки водят хороводы и уплетают сладкие блинчики, а мы с супругом подпеваем любимые народные песни, - говорит медработник Валентина Ковалева. 

Пенсионер Антонина Заика поддерживает жительницу Алчевска: 

- Масленица стала для всех нас одним из любимых и объединяющих всех народным праздником. Это радость и одновременно прощание с долгой и суровой зимой, прощание со всем плохим. Сегодня у всех прекрасное настроение, и я поздравляю всех алчевцев с приближающейся весной. Спасибо за прекрасное настроение, замечательную развлекательную программу и вкусные лакомства. 

  

Вот так весело и шумно проводил Алчевск зиму, под музыку, веселый детский смех встретил весну. 

Управление информационной политики