Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля, в 29-ю годовщину вывода войск из Афганистана возле памятного знака воинам-интернационалистам в алчевском сквере 50-летия ВЛКСМ прошел митинг, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сотни горожан собрались в сквере, чтобы отдать дань уважения тем алчевцам, которые с честью и достоинством исполняли свой интернациональный долг.

Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова обратилась к присутствующим со словами:

- 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В этот памятный день мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял в боевых действиях своих родных и близких. Дорогами Афганистана прошли 393 алчевца, 6 — не вернулись домой. Воевать всегда нелегко, но еще труднее воевать в чужой стране. Память о подвиге наших земляков, их бескомпромиссной верности военной присяге будут жить в сердце каждого из нас, будут постоянным примером служения Родине для следующих поколений алчевцев.

  

Вспомнил о судьбах боевых товарищей, которые принимали участие в афганском конфликте, и председатель общественной организации ветеранов Афганистана Сергей Гололобов. Он отметил, что семьи погибших не остаются без внимания и заботы, а светлая память о товарищах, павших в горниле войны, навсегда останется в сердцах живущих.

Ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Кондратенко исполнил проникновенные музыкальные композиции в память об интернациональном конфликте. От пронзительной мелодики исполненных песен присутствующие с трудом сдерживали слезы горечи и утраты.

Протоиерей Алчевского благочиния клирика Свято-Николаевского кафедрального собора Виталий Цыба отслужил литию об упокоении душ погибших воинов. После этого все присутствующие почтили минутой молчания всех, кто отдал жизнь, исполняя интернациональный долг.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам. Первыми это сделали Глава города Наталья Пяткова и председатель городской организации ветеранов Афганистана Сергей Гололобов, к ним присоединились сотни алчевцев. Среди них были однополчане погибших, школьники, жители города.

Управление информационной политики