Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Дети против рака: история большой борьбы маленькой жительницы Алчевска

Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечают День детей, больных раком. С экранов телевизоров, из радиоприемников и газет можно услышать тысячи историй о детях, которые ежедневно сражаются со страшной болезнью, находят в себе силы бороться, верить, мечтать и просто жить, несмотря на тяжелый недуг.

Добрая, обаятельная, артистичная, солнечная, жизнерадостная, увлеченная изучением английского языка, влюбленная в танцы, рисование и в саму жизнь! Так говорят о юной жительнице Алчевска Лизе все, кто знаком с девочкой. Но в 2015 году беззаботное и счастливое детство ребенка закончилось, когда ей озвучили диагноз – острый миелоидный лейкоз (рак крови). С тех пор началась борьба такой маленькой снаружи, но взрослой и сильной внутри Лизы.

- К счастью мир не без добрых людей, и мы в этом убедились лично. Помочь старались все без исключения – и родные, и соседи, и случайные знакомые, и просто небезразличные люди, узнавшие о несчастье. Все осложнялось еще и тем, что военные действия были в самом разгаре. Глава города Наталья Пяткова помогла нам организовать поездку в Луганск, ведь тогда даже негде было достать бензин. Благодаря ее вниманию, участию и заботе мы выиграли самые важные часы жизни нашей Лизы. Директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмила Малышева также не осталась в стороне и всячески поддерживала нас в трудные минуты, - рассказывает бабушка девочки Любовь Ильинична.

Родственники девочки стучались во все двери, отправляли письма в многочисленные организации, просили о помощи и главное - не теряли веры!

- Спустя 4 месяца борьбы с болезнью, пришла помощь! Спасибо за это братской России, людям, которые не остались в стороне и протянули руку помощи. На наши послания ответила Елизавета Глинка, та самая легендарная доктор Лиза – дипломированный московский врач, которая помогала обездоленным, больным в хосписах, спасала детей Донбасса. Нашу девочку на самолете доставили в Москву, а оттуда сразу же отвезли в больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь. Там же Лиза прошла длительный курс лечения — с химиотерапией и облучением, - рассказывает Любовь Ильинична.

Сегодня Лиза вместе с мамой живет в Московском доме милосердия, наблюдается у врачей, каждый месяц посещает гематолога, сдает анализы. Долгожданное чудо все-таки свершилось – рак отступил, наступила ремиссия.

- Мы счастливы, что наша девочка идет на поправку, улыбается и радуется жизни. Спасибо большое России, которая помогает больным детям и протягивает руку нуждающимся в безвыходной ситуации. На самом деле сложно подобрать слова благодарности, ведь это не просто помощь, это большее! Это главный и самый важный подарок в жизни не только Лизы, но и всех нас. Спасибо! – благодарит бабушка девочки. 

А жизнь у Лизы кипит, и планов очень много, но больше всего она мечтает выздороветь и стать похожей на доктора Лизу. 

Управление информационной политики