Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Об итогах работы Алчевского отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР за 2017 год

На 1 января 2018 года в Алчевском городском отделении Фонда на учете состоит более 5,0 тыс. страхователей города Алчевска и Перевальского района с общей численностью 31,6 тыс. работающих. В декабре 2017 года в качестве страхователя зарегистрировался Филиал № 12 ЗАО «Внешторгсервис»  (ПАО «АМК») с численностью 11,1 тыс. чел.

Из числа зарегистрированных: 843 – юридические лица и 4549 – физические лица, в том числе 3676 – физические лица-предприниматели, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

За 2017 год Алчевским отделением от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц-предпринимателей города Алчевска и Перевальского района принято и обработано более 2 тыс. заявок-расчетов, по которым из средств Фонда перечислено 23,0 млн.руб. на оплату почти 8 тысяч больничных листков, в том числе по беременности и родам – 7,3 млн. руб. (для 289 будущих мамочек), на погребение – 88,8 тыс.руб. (18 случаев).

На сегодняшний день Филиал № 12 ЗАО «Внешторгсервис» уже подал первую заявку-расчет на получение финансирования для оплаты 201 больничного листка своим работникам за декабрь 2017 года на сумму 274,0 тыс.руб.

Стоит отметить, что расходы Фонда на выплату всех видов пособий увеличились, по сравнению с 2016 годом, почти на 30 %, что объясняется увеличением численности и более частым обращением застрахованных лиц к врачам с последующим лечением и получением больничных листов.  

На бесплатное оздоровление детей застрахованных лиц в ДОУ «Лесные просторы», «Соловьиная роща» и «Лучистый» в 2017 году  использованы средства Фонда в сумме 764,8 тыс.руб., оздоровлено 128 детей, что в 3 раза больше, чем в предыдущем году.

В течение года специалистами отделения проводились проверки страхователей по вопросам соблюдения действующего  законодательства при использовании средств Фонда. Всего проведено 374 проверки, проверено 293 страхователя, в результате выявленных нарушений (переплат) составлено 77 требований на общую сумму 91,6 тыс. руб., которые в полном объеме возвращены в Фонд.

В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях  Луганской Народной Республики  специалистами отделения составлено 54 протокола на должностных  лиц (в том числе 32 – ФЛП-работодатели), которыми были нарушены сроки регистрации в Фонде – в течение 10-ти дней после прохождения процедуры государственной регистрации. Судом вынесены постановления об административном наказании на сумму 26,8 тыс.руб.

В прошедшем году Фондом своевременно и в полном объеме проводилось финансирование на выплату пособий по временной нетрудоспособности (оплату больничных листков). Однако, в настоящее время у страхователей имеются не предъявленные на финансирование больничные листки на общую сумму  почти 3,0 млн.руб. в связи с задолженностью по выплате заработной платы. Напоминаем, что оплата больничных листков проводится только при условии выплаты заработной платы и обязательной уплаты предприятиями единого взноса на внебюджетные счета органов налогов и сборов, открытые в Государственном казначействе Луганской Народной Республики.

В течение года для наших страхователей проводились семинары, где рассматривались вопросы применения на практике действующих нормативно-правовых актов, размещенных в полном объеме на сайте Фонда.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул. Запорожская, 161 (здание бывшей СШ № 23); тел. 5-32-95, 5-20-95; моб. 095-867-34-61, 072-103-20-96; электронный адрес:lgfse021@yandex.ru. Сайт Фонда: fsslnr.su.

Алчевское ГО ФСС по ВНМ