Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К 145-летию Михаила Пришвина в школе №12 прошла литературная гостиная

В АСОШ №12 прошла  литературная гостиная, посвященная 145-летию со дня рождения Михаила Пришвина.

В теплой, уютной и непринужденной обстановке прошла встреча.  Путешествуя  по страницам биографии и творчества  Михаила Пришвина, знакомясь с записями дневника, который он вел всю свою жизнь, документальными фильмами о Михаиле Михайловиче, каждый присутствующий по-новому увидел и открыл для себя знакомого Пришвина, талантливого русского писателя, путешественника, фоторепортера  и просто удивительного человека, искренне любившего свою  Родину, тонко чувствовавшего  природу.

  

Приятно удивили ребята, которые в процессе подготовки к мероприятию, прониклись уважением к таланту и подвигу Михаила Михайловича и мастерски выполняли каждый свою роль: рассказывали о детстве писателя, его увлечениях и путешествиях, передавали через танец, стихи и прозу историю любви между немолодым Пришвиным и Валерией Лебедевой (Лиорко).

Интересным был рассказ о роли Пришвина в возрождении лаврских звонов: ведь именно его фотографии помогли в  изучении утраченных лаврских благовестников. Было проведено сканирование с большим разрешением фотографических негативов писателя, бывшего в Троице-Сергиевой лавре во время сброса колоколов и оставившего более 200 негативов с изображениями осколков колоколов, целых, стоящих на земле больших и малых лаврских колоколов.

Участники литературной гостиной иллюстрировали произведения Михаила Михайловича, читали отрывки из его рассказов, стихи, написанные в его честь и вдохновленные прозой писателя, ведь проза Пришвина гораздо сильнее наполнена соком поэзии, чем многие стихи и поэмы.

Завершением мероприятия стало  создание    галереи  рисунков к отрывкам из произведений Пришвина, посвященной памяти об этом удивительном человеке.

Управление образования