Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Своевременная вакцинация алчевцев против гриппа дала положительные результаты, - эпидемиологи

По сообщению городской СЭС, в декабре-январе в Алчевске сложилась благополучная эпидситуация, и традиционного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, который наблюдался в прошлые годы, удалось избежать.

Такую положительную динамику снижения сезонной заболеваемости среди алцевцев удалось обеспечить благодаря, в том числе, своевременной иммунизации населения. Напомним, по линии гуманитарной помощи осенью прошлого года город получил противогриппозную вакцину из Российской Федерации. Для прививок применялись хорошо зарекомендовавшие себя препараты отечественного производства - современные, высокоочищенные, эффективные и безопасные.

По сведениям, предоставленным СЭС, в Алчевске прививку от гриппа в 2016 году сделали 5,5 тыс. человек, а в 2017 – уже 7,5 тыс. жителей. И это дало положительные результаты: за первые 5 недель прошлого года заболели 2400 человек, а за аналогичный период текущего года в два с половиной раза меньше жителей – 952 алчевца. Причем из тех, кто получил противогриппозную вакцину, заболело крайне мало людей – только 42 алчевца. Таким образом, положительный эффект прививок от гриппа весьма ощутим.

Осенью минувшего года бесплатную иммунизацию в первую очередь прошли люди из категории группы риска. К таким относятся, прежде всего, дети, а также жители старше 60 лет, которые стоят на диспансерном учете и страдают хроническими заболеваниями почек, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом. Кроме того, иммунизацию организованно проводили в детских садах и школах.

Как отмечают медики, вакцинация – самая надежная защита от заболевания, ее эффективность достигает 95-98 %, и даже если после вакцинации человек все же заболел гриппом, то заболевание происходит в легкой форме и без осложнений.

Напомним, что вчера в Администрации города Алчевска прошло заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Одним из основных вопросов, поднятых в ходе обсуждения, стал уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения, который на 07.02.2018 был ниже порогового на 36,1%.

Управление информационной политики