Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центре внимания - развитие экономики

Сегодня, 31 января, в Администрации Алчевска прошла встреча субъектов предпринимательской деятельности города с депутатом Народного Совета Луганской Народной Республики,председателем ОД «Луганский экономический союз» Зинаидой Надён. На встрече присутствовали представители Администрации и Алчевского территориального отделения ОД «ЛЭС». Обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Алчевске и Республике в целом, а также вопросы детенизации экономики.

Такие мероприятия с участием частного бизнеса города в Администрации Алчевска нередки, поскольку очень важно взаимодействовать напрямую с реальным сектором экономики, знать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей ежедневной работе, оказывать помощь в их решении, в том числе инициируя внесение изменений в законодательство. Подобные диалоговые площадки в Алчевске работают постоянно и востребованы у субъектов предпринимательства. Так и сегодня возможностью общения с депутатом Народного Совета, которая имеет значительный опыт в бизнесе, воспользовались очень многие.

По словам Зинаиды Надён, только в укреплении экономики, развитии производства, создании новых рабочих мест – будущее Республики. И в данном аспекте  поддержка предпринимательства является одним из приоритетов социально-экономического развития ЛНР. Но и от представителей частного бизнеса ожидают ведения деятельности  в законном русле, выполнения всех предписанных законом норм, ответственности перед государством и своими работниками. Зинаида Гавриловна акцентировала, что знает немало примеров, когда предприниматели не оформляют наемных работников, выплачивают заработную плату в конвертах без отчислений обязательных налогов. А итог – когда работник достигает пенсионного возраста, то не может претендовать на положенную ему пенсию.

- В своих сотрудниках нужно видеть не просто подчиненных, но своих единомышленников, вставать и на их сторону. Ведь принимая на работу этих людей, вы берете большую ответственность за их судьбу, - подчеркнула З.Г.Наден.

Представители Администрации Алчевска отметили, что от стабильности налоговых поступлений зависит повышение жизненного уровня населения, поэтому в 2017 году был утвержден и реализовывался Совместный план мероприятий Администрации с исполнительными органами государственной власти по увеличению  поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней. В итоге удалось обеспечить дополнительные поступления в бюджет на сумму 47,6 млн.руб. Сейчас формируется аналогичный план мероприятий на 2018 год.

Говорили и о том, что необходимо реализовать потенциал Республики  и в сфере промышленного производства, и в сфере агропромышленного комплекса. В этой связи Алчевск озвучил свои планы на возрождение животноводства на территории города, а также на создание тепличного хозяйства, где можно выращивать овощи для  внутреннего рынка города. Вносились предложения по внесению изменений в законодательство, что необходимо для упрощения ведения бизнеса, в частности, в сфере импорта продуктов питания.

Но все согласились, что приоритетом развития должен стать не импорт товаров, произведенных за рубежом, а поддержка своих производителей, которые создают новые рабочие места для жителей Республики, честно платят налоги на нашей территории, развивают свой бизнес здесь, а значит, связывают свое будущее с ЛНР. И таким предпринимателям, по словам Зинаиды Наден, власти оказывают поддержку. В частности, Глава Республики Л.И.Пасечник поднял вопрос о возрождении работы центров оказания административных услуг на всех территориях ЛНР, где можно быстро и прозрачно оформить все разрешительные документы для открытия и ведения предпринимательства.

Да, развивать производство непростая задача, отметила в конце встречи З.Г.Наден, однако люди Луганщины отличаются трудолюбием, а значит, у нас получится реализовать имеющийся потенциал.

Управление информационной политики