Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как не заболеть гриппом

Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала заведующая ПТО №3 поликлиники ГУ «АЦГМБ» Наталья Касьянова. 

Наталья Александровна дала советы, которые помогут алчевцам снизить риск заражения. 

1. Старайтесь не переохлаждаться. Во время переохлаждения происходит спазм сосудов слизистой оболочки носа и это приводит к снижению местных защитных сил. Также не стоит слишком утепляться. 

2. Держите ноги в тепле. В коже стоп находится много чувствительных нервных окончаний, а при их раздражении холодом происходит рефлекторный спазм сосудов слизистой оболочки носа. 

3. Вдыхайте холодный воздух только через нос – не дышите на улице ртом. 

4. Не курите на улице. Табачный дым имеет высокую температуру и содержит вредные вещества, а между затяжками курильщик вдыхает холодный воздух – всё это угнетает защитные механизмы слизистой оболочки. 

5. Чаще мойте руки. Если вы бываете в общественных местах, где нет возможности этого сделать, – носите с собой гигиенические спиртовые салфетки, специальный антисептический раствор. 

6. Избегайте рукопожатий. Это может выглядеть не очень вежливо, но способно снизить риск заражения. 

7. Старайтесь не прикасаться руками к лицу, когда находитесь в общественных местах. Так вы можете занести вирус на слизистую оболочку рта, носа, конъюнктиву глаз. 

8. Чаще стирайте одежду, в которой вы ходите на работу, а ваши дети – в детский сад и в школу. Некоторые вирусы могут оседать на вещах и сохранять заразность в течение некоторого времени. 

9. Носите защитную маску. Конечно, не стоит надевать ее сразу же, как только столбик уличного термометра опускается ниже нуля. Но если в организации, где вы работаете, введен масочный режим – это сделано отнюдь не «для галочки». Кстати, если маска надета так, что не закрывает носа – её эффективность будет нулевой. Через каждые 3–4 часа маску нужно менять. 

10. Промывайте нос дважды в день – утром и вечером. Для этого подойдет теплая вода или физраствор – его можно купить в аптеке. 

11. Чаще бывайте на свежем воздухе. Ведите активный образ жизни. Это полезно не только для профилактики простуды, но и для общего укрепления здоровья. 

12. Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом. 

13. Чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Особенно те помещения, в которых вы подолгу находитесь, спите. 

14. Поставьте в квартире увлажнитель воздуха. Батареи центрального отопления часто сушат воздух. Если долго находиться в помещении, развивается сухость слизистой оболочки носа, нарушаются ее защитные свойства. 

15. Если вы можете регулировать температуру батарей – не допускайте, чтобы в доме было слишком жарко. Когда вы выходите на улицу, возникает сильный перепад температур, слизистые оболочки резко охлаждаются. 

16. Избегайте больших скоплений людей. На время разгара эпидемии лучше отказаться от посещения любых массовых мероприятий. 

17. Откажитесь от алкоголя. Этиловый спирт снижает защитные силы организма. 

18. Откажитесь от диет для похудения. Ваш организм должен получать все питательные вещества в необходимых количествах. 

19. При первых симптомах простуды – сразу обращайтесь к врачу и начинайте лечение. Не начинайте принимать антибиотики без назначений специалиста. 

- Все мероприятия, перечисленные выше, способны существенно снизить риск заражения простудой. Но всё же на 100% от гриппа не защитят. Самый эффективный способ предотвратить грипп и его тяжелые осложнения – это вакцинация, которая для эффективности проводится за 2-3 месяца до ожидаемой эпидемии гриппа. Будьте здоровы! 

Управление информационной политики