Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Заседание интеллектуального клуба «Сова» прошло в гуманитарной гимназии

В Алчевской гуманитарной гимназии-детском саду имени П.Н. Липовенко  прошло заседание интеллектуального клуба «Сова», в рамках которого прошли классные часы. Ребят познакомили с творчеством российских авторов известных кинофильмов, песен, картин.

Так, гимназисты узнали много нового о режиссёре, сценаристе и театральном педагоге Сергее Эйзенштейне. Знакомство с автором "лучшего фильма всех времён и народов" было приурочено к 120-летию со дня его рождения. Ребята подготовили небольшие доклады, которые прочли одноклассникам, приняли у частие и в познавательной викторине.

Говорили и о творчестве  Эдуарда  Колмановского  – советский  композитор, автор известных песен «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны?», «Бежит река», «Вальс о вальсе». Его песня «Алеша», стала музыкальной эмблемой болгарского города Пловдива. Ребята  прониклись творчеством Эдуарда Савельевича, а в ходе занятия активно обсуждали его песни  и факты биографии.

На заседании вспоминали  и  русского художника Василия Сурикова, 170-летие которого отметили  24 января. Его знаменитые работы «Утро стрелецкой казни», «Взятие снежного городка», «Боярыня Морозова», «Степан Разин» знают все. Ребята  рассказали своим одноклассникам интересные факты из жизни художника:  почему Суриков черпал вдохновение в далеком прошлом и как спасался от депрессии в Сибири, и что заставляет критиков говорить о революционной технике художника, прозванного за это «композитором». 

Управление образования