Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Международный день эскимо отметили воспитанники ДМШ №2

В Международный День эскимо за круглым столом библиотекарь детской музыкальной школы №2 В.Н. Павлова и участники арт-студии «Новый век» говорили о любимом лакомстве детей и взрослых, любовь к которому сохраняется на всю жизнь – мороженом.

Библиотекарь  рассказала юным музыкантам, что дата была выбрана в качестве Международного праздника эскимо ввиду того, что именно в этот день американец из Айовы Христиан Нельсон получил патент на холодную сладость. Произошло это событие в далеком 1922 г. Кондитер Нельсон назвал своё «детище» ярко и броско Eskimo pie – «пирожок эскимоса». Спорным остаётся также вопрос: что раньше появилось палочка или само мороженное? Вероятнее всего, идею мороженщики «подсмотрели» у производителей сладкого льда. По легенде оставленный на морозе стакан лимонада с трубочкой превратился в сладкую ледышку, которую очень удобно было облизывать, держа за палочку.  

После интересного и увлекательного рассказа детвора еще долго и бурно обсуждала «сладкую» тему. Как оказалось, мороженое – любимое лакомство юных музыкантов.

Отдел культуры