Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О профилактике африканской чумы свиней

Говорили сегодня, 11 января, в ходе пресс-конференции главного врача ГУ «Алчевская станция по борьбе с болезнями животных» Елены Ларионовой.

Елена Юрьевна отметила, что в 2017 году сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее — АЧС) в Украине и Российской Федерации. Особую обеспокоенность вызывают зарегистрированные в 2017 году вспышки АЧС на территории Луганской Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, где выявлены 10 случаев заболевания (последний случай зарегистрирован 29.12.2017 года на территории Старобельского района), а также в Донецкой области — 7 случаев. Такие данные указывают на то, что угроза заноса вируса АЧС на территорию Луганской Народной Республики сохраняется.

Елена Юрьевна напомнила, что африканская чума свиней (АЧС) — контагиозная вирусная болезнь, характеризующая сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Возбудитель АЧС — вирус, очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе — до 5 месяцев и более, а в почве — в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется до 4 месяцев. Источник болезни — больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а так- же через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!

- В целях предупреждения заноса возбудителя африканской чумы свиней жителям города необходимо соблюдать определенные правила. Так,  не стоит приобретать животноводческую продукцию в не предназначенных для ее реализации местах и стихийных рынках,  необходимо содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их контакта с другими животными, соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, исключить скармливание домашним свиньям необезвреженных (путем длительной проварки) пищевых отходов, - сообщает Елена Юрьевна.

Кроме этого, она отметила, что необходимо обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции  мест содержания свиней, продавать живых свиней и продукцию свиноводства, а также проводить подворный убой животных только после уведомления специалиста государственной службы ветеринарной медицины. В случае появления у свиней признаков заболевания (высокая температура, слабость, рвота, запор или наоборот — кровавый понос, синюшность кожных покровов, язвы на коже) или их внезапной гибели немедленно обратиться в ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска по адресу: ул. Дунауйварошская, 9. За справками обращаться по телефонам: 5-40-88, 5-33-92.

Управление информационной политики