Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске вспомнили жертв расказачивания

Сегодня, 23 января, в Алчевской гимназии прошел исторический экскурс, посвященный Дню памяти жертв расказачивания. Это – первое мероприятие городского месячника патриотического воспитания, инициированного Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой. Напомним, что он стартовал сегодня с выездного заседания клуба «Патриот» СОШ№7, посвященного памяти алчевцев-героев разных поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, добровольцев, решивших с оружием в руках защищать родную землю в 2014 году. Также сегодня состоялась презентация музейной выставки «Новейшая история Донбасса», описывающая самые свежие события летописи города и Республики. Особое место в перечне запланированных мероприятий Месячника (а их больше 80) отводится казачьей тематике, ведь Донбасс от казачества неотделим.

- Спасибо, что чтите историю нашего народа, вспоминаете не только славные, но и горькие ее страницы. То, что мы не предаем забвению наше прошлое, залог того, что будущее у нас светлое и мирное, - отметил Советник Главы Луганской Народной Республики Сергей Юрченко.

На мероприятие ученики городских школ, участники олимпиад по истории, педагоги собрались, чтобы вспомнить основные вехи истории славного казачества. Рассказали о том, что  жертвами ужасающего расказачивания, развернутого троцкистами в 1919 году, стали более 3 миллионов представителей казачества - от маленьких детей до седых старцев. А это – больше 70% всего казачьего народа.

    

Ребята поведали о традициях, истоки которых уходят вглубь времен, о том, что казаки издавна были не только доблестными воинами, но и неутомимыми тружениками. А из уст самых юных казачат школы прозвучали пламенные призывы свято чтить законы доблестного казачества. И проникновенные героико-патриотические песни, прославляющие подвиги казачества. Не оставило слушателей равнодушными и исполнение фрагмента из романа М. Шолохова «Тихий Дон». А в завершение был показан видеоэкскурс «Мы едины», который представил присутствующим страницы школьной летописи. Завершающим аккордом памятной встречи стала литературно-музыкальная композиция «Память».

Кроме того, вниманию гостей была открыта тематическая экспозиция в актовом зале гимназии, отобразившая исторические картины эпохи казачества и законы чести казаков.

- Память наших славных предков - казаков, их доблестные подвиги, традиции, обычаи, все это приходит к нам из прошлого, передается из поколения в поколение. Прошлое – это начало всего настоящего. Уверена, что наше будущее продолжится в нашем подрастающем поколении, – с такими словами обратилась к присутствующим Наталья Пяткова, а также поблагодарила педагогов за организацию на высоком уровне духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Управление информационной политики