Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск глазами юных журналистов

День рождения детского телевидения ежегодно отмечается в России 18 января. С недавних пор Алчевск также присоединился к празднованию знаменательной даты.  В сентябре в эфир городского телеканала «АСКЭТ» вышел первый новостной выпуск программы ученического канала «Первый школьный».

Идея создания детского телевидения принадлежит Главе Администрации города Алчевска Наталье Пятковой, это предложение удачно реализовали ученики школы имени Христины Алчевской.

По словам директора учебного заведения Татьяны Марченко, чтобы попасть в команду школьного ТВ ребятам пришлось пройти  небольшой кастинг, в ходе которого выбрали самых активных и инициативных ребят, умеющих красиво говорить и держать себя в кадре. В самом начале  команда «Первого школьного» состояла из 8 человек, сегодня она выросла в два раза. За 4 месяца работы ученического канала в эфир вышло 8 программ, посвященные патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни, охране окружающей среды, дню рождению любимого города и школы. Примечательно, что подростки делают все сами: работают операторами, монтируют отснятый материал, выступают в роли корреспондентов и ведущих, придумывают визуальные приемы, способные украсить видеоряд.

    

- Всем привет! С вами очередной  выпуск программы ученического канала «Первый школьный». И мы продолжаем вам рассказывать о самом интересном из  школьной жизни алчевцев!

Ученица 11 класса Ольга Гадецкая снова и снова повторяет фразу приветствия, гладя в зоркий глаз видеокамеры. В роли ведущей ей довелось попробовать себя впервые в сентябре и с тех пор со школьной телеиндустрией она не расстается.

Свое место она охотно разделяет с другими ведущими «Первого школьного» - Ильей Фроловым, Ростиславом Бабкиным, Маргаритой Лисаченко, Романом Вишняковым.  Богдан Редька – ведущий музыкальной рубрики, Никита Тимошенко демонстрирует различные мастер-классы. До недавних пор ребята не помышляли о том, что могут стать акулами пера. Однако когда представился шанс попробовать себя в роли ведущих, не отказались. «Ведь это же так интересно!» - восклицают хором.

Влад Афанасьев занимает более привычную позицию за штативом (молодой человек планирует поступать на факультет кинорежиссуры). С имеющимися знаниями он способен снять сюжет даже на камеру мобильного телефона. В проекте школьного телевидения он выступает в роли главного оператора. На нем и студийные съемки, и работа «в поле»: для своей программы ребята проводят опросы среди сверстников. 

Самой младшей звездочке «Первого школьного» Ульяне Захарченко 9 лет, несмотря на столь юный возраст, девочка прекрасно справляется со своими обязанностями и покоряет всех зрителей обаятельной улыбкой. 

С первой программы ребята поняли, что «Первый школьный» - это не просто творчество, но и большой труд, а также ответственность перед зрителем. Однако телеиндустрия притягивает подростков, как магнит.

Сегодня мы познакомили вас с теми, кто создает детское телевидение в Алчевске, предлагаем и вам узнать больше о работе ребят. Программы можно посмотреть на YouTube-канале «Первого школьного» (https://www.youtube.com/channel/UCEj3aMOa2og24JvtiW-iBXw).

Поздравляем юных журналистов Алчевска с профессиональным праздником и желаем новых интересных программ и хороших новостей!

Управление информационной политики