Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цены на контроле Администрации города

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики должностными лицами Администрации города Луганской Народной Республики осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

В 2017 году  проведена  контрольно-проверочная работа в 101 объекте торговли. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлены нарушения в сфере ценообразования, а именно завышение фиксированной цены на  крупу манную, а также выявление роста цен более чем на 5 %  на  отдельные продовольственные товары.  Нарушения в сфере ценообразования зафиксированы в 25 объектах торговли,  большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административные штрафы в размере 41,0 тыс.рос.руб., которые в полном объеме перечисляются в бюджет Луганской Народной Республики.   Внесено 25 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В связи с выявлением роста цен более чем на 5 % на отдельные продовольственные товары (колбасные изделия, картофель, овощи и т.д.) по данным мониторинга цен, проведенного в соответствии с  Временным порядком проведения мониторинга администрациями городов и/или районов Луганской Народной Республики с целью выявления роста цен на продовольственные товары либо нарушения порядка ценообразования, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 10.11.2017 № 732/17, в январе 2018 года проведена контрольно-проверочная работа в 10 объектах торговли. Материалы проверок находятся в работе.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.Так, по данным мониторинга цен на продовольственные товары Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики по состоянию на 10.01.2018  в сравнении с уровнем цен на 27.12.2017  в городе Алчевске по 23 товарным позициям из 35 обследуемых (65,7 %)  цены  остаются стабильными,  в том числе по 19 позициям  – без изменения    и  по  4 позициям – цены снизились (крупа гречневая, сахар, рыба мороженая, лук репчатый).

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 33 товарным позициям (94,3 % отслеживаемых): хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки высшего сорта, говядина, свинина, птица (тушки), отдельные порционные  части куриные, сало свежее, крупы рисовая, манная, гречневая,  овсяные хлопья, макаронные изделия, горох, соль кухонная, сахар, колбасы вареные первого сорта, сосиски, сардельки первого сорта, рыба мороженая, консервы рыбные, молоко пастеризованное жирностью до 2,6 %, масло сливочное, творог жирностью 5 % и выше,  твердые сыры, масло подсолнечное, яйца первой и второй категории, картофель,  капуста,  морковь, свекла, лук репчатый, яблоки, чай, вода питьевая.

Стоимость социального набора  по состоянию на 10.01.2018 составила 2977,59 рос.руб., что соответствует самой низкой стоимости  в Луганской Народной Республике или на 139,50 руб. или  на 4,5 % ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

 Управление экономики, рыночных отношений и собственности»