Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевск отметил Крещение Господне

В великий православный праздник Крещения Господнего более 50 тысяч алчевцев посетили храмы города, чтобы освятить воду, вознести молитвы Господу. Богослужения начались еще накануне, тогда же, в Крещенский Сочельник, началось и освящение воды. А сегодня, 19 января, на пруду Свято-Георгиевского храма состоялся традиционный водосвятный молебен, который отслужил Благочинный Алчевского округа протоиерей отец Александр (Устименко), ему сослужили святые отцы из всех православных церквей города. После этого у горожан была возможность окунуться в крещенскую купель. Этой возможностью воспользовались сотни алчевцев, мужчин и женщин, детей, на себе почувствовав целительную силу святой воды, способную освободить от грехов, излечить множество физических и душевных недугов.

  

Сегодняшний водосвятный молебен отличался от тех, что проходили в Алчевске в прошлые годы. Впервые в крещенскую купель вылита иорданская вода, доставленная в город из паломнической поездки к святой для каждого православного реки Иордан. Отец Александр отметил, что это позволит не просто окунуться в освященную воду пруда, но и соприкоснуться со священным истоком веры – водой, в которой крестили Иисуса Христа.

    

Православных Алчевска с праздником поздравила и Глава города Наталья Пяткова:

- День Крещения Господнего дарит надежду и любовь, укрепляет веру. Пусть великая святость крещенской воды будет поддержкой в новых добрых начинаниях, чистых помыслах и в повседневном труде, - отметила она.

Длинной вереницей тянулись православные к пруду еще весь день, а ворота храма были открыты для всех, кто хотел приобщиться к великому празднику Крещения Господнего.

  

- Ощущения непередаваемые! Уже много лет окунаюсь на Крещение, ни разу не болел, потому что идет мощный выброс адреналина. Захожу в воду со словами: «Водица-водица», с меня лиховица» Совсем не холодно, хотя, если бы не ветер, было бы гораздо лучше, - говорит работник металлургического комбината Алексей Куповых.

Ученица школы №24 Ольга Тихонская сегодня впервые окуналась в крещенскую купель:

- Я верю, что это помогает смыть болезни и грехи, ведь святая вода имеет целебную силу. Поэтому в этом году впервые решилась окунуться. Было очень страшно и холодно, но я переборола себя! Эмоции невозможно передать! Очень верю, что святые воды Иордана помогут укрепить здоровье.

А чтобы согреться в крещенский мороз была развернута полевая кухня, где все желающие могли отведать горячий чай и ароматный кулеш – это угощения от казаков Национальной Гвардии Станицы Георгиевской.

Управление информационной политики