Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские врачи рассказали, как вести себя при купании на Крещение

Сегодня, 17 января, состоялся брифинг врача кабинета санитарного образования ГУ «АЦГМБ» Валерия Ермоленко.

Валерий Дмитриевич отметил, что купание во время Крещения Господня – это таинство и подходить к этому ритуалу следует только подготовленным духовно и физически людям. Совершать купания ради интереса либо за компанию не стоит, так как погружение в холодную воду может сопровождаться резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и, как следствие, повышением артериального давления. Поэтому гипертонический криз после водных процедур зимой – не редкость даже у относительно молодых и здоровых людей.

          Врач кабинета санитарного образования ГУ «АЦГМБ» рекомендует:

 - перед тем, как принять решение искупаться в Крещенской купели, необходимо проконсультироваться с врачом;

  • купаться можно только в специально оборудованных местах;
  • перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, легкие физические упражнения;
  • к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, для предотвращения потери чувствительности ног и падения;
  • в купель входить по одному человеку. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;
  • не стоит долго находиться в купели. Как только вы почувствуете озноб - выходите из воды. В среднем достаточно пребывать в воде около 10 секунд;
  • выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за него;
  • после окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • для предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Кроме этого, Валерий Дмитриевич предупреждает, что окунание в прорубь противопоказано людям, имеющим заболевания сердечно - сосудистой системы, центральной нервной системы, органов зрения и дыхания, с ослабленным иммунитетом или после болезни.

- Настоятельно не рекомендую проходить обряд купания детям, так как у них несовершенная система терморегуляции, а также беременным женщинам. Ведь самое опасное в процессе купания – переохлаждение. Его первый признак  – покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби, - отмечает В.Д. Ермоленко.

Кроме этого, он рассказал об оказании первой медицинской помощи. Она состоит в прекращении охлаждения, согревании конечностей, восстановлении кровообращения в пораженных холодом тканях и предупреждении  развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки.

Пострадавшим нужно дать горячее питье и пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки «Нош-па» и папаверина. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

Управление информационной политики