Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Компетентно о защите детства. В Администрации города Алчевска прошла встреча с уполномоченным по правам ребенка

Сегодня, 17 января, в Администрации города Алчевска личный прием граждан провела уполномоченный по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш.

Во встрече приняли участие сотрудники Администрации, представители Центров социально-психологической реабилитации детей, социальной реабилитации детей-инвалидов и социальных служб для семьи, детей и молодежи, медработники, оказывающие помощь детям.

В настоящее время в Алчевске работает целая система социальной защиты детей. Вопросы охраны детства находятся под постоянным контролем Главы города Натальи Пятковой, Администрации, общественности. Ежедневно город занимается защитой законных интересов детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Социальную защиту юных алчевцев невозможно представить без качественного взаимодействия органов государственной власти с детскими организациями, родительским сообществом. Благодаря такому партнерству удается своевременно реагировать на проблемные ситуации, координировать свои действия для их разрешения.

В ходе общения с Уполномоченным по правам ребенка были затронуты в основном вопросы, касающиеся усовершенствования законодательной базы в сфере социальной защиты детей. В частности, говорили о необходимости внести изменения в Порядок усыновления, об ужесточении законодательной базы в части привлечения родителей к ответственности за неисполнение своих прямых обязанностей по отношению к детям. Также просили решить вопрос спецпитания подопечных Центра социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением жевательно-глотательной функции.

Отдельно обсудили оздоровление детей-инвалидов. Ольга Владимировна заверила, что на сегодняшний день этот вопрос активно рассматривается. Речь идет о создании специальных условий для оздоровления особенных детей на базе республиканских оздоровительных центров.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка подняла тему подростковой преступности. В Республике, как отметила Ольга Тараш, в 2017 году на 16,5% увеличилось количество повторно совершаемых правонарушений несовершеннолетними. Она подчеркнула, что необходимо усилить работу по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

На все прозвучавшие вопросы уполномоченный по правам ребенка дала исчерпывающие ответы. В завершение встречи Ольга Владимировна отметила, что личные приемы граждан помогают не только узнать проблемы населения и помочь в их решении, но и более эффективно применять полученную на приеме информацию для усовершенствования законодательной базы Луганской Народной Республики.  

Управление информационной политики