Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке прошла литературно-историческая встреча к 135-летию писателя Алексея Толстого

10 января 2018 года исполняется 135 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, русского писателя, драматурга, публициста. Сегодня, в этот памятный день, в читальном зале центральной библиотеки  Алчевска для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета 3 поколения состоялась литературно-историческая встреча«Жил в согласии со своей совестью»,посвященная этому талантливому и разностороннему литератору.

Эпиграфом встречи стали слова Ильи Эренбурга: «Толстой средь нас сладчайший поэт любви, любви всегда, наперекор всему, на краю смерти и после нее, вовек пребывающей трепетной птицей, облаком, духом…».  А.Н. Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим всем богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно, в литературном творчестве.  Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории.  Интересный и познавательный рассказ библиотекарей об А. Н. Толстом, как о личности и человеке во взаимодействии с историей, сопровождался документальным фильмом из серии «Толстые» и фрагментами из художественных фильмов «Хождение по мукам», «Юность Петра». Слово А.Н.  Толстого и сегодня находит путь к сердцам читателей и будит в них высокие чувства. Слово его не потеряло живую силу и в наше время.

В заключение встречи в увлекательной атмосфере была проведена викторина-путешествие  по  историческим книгам А. Н. Толстого.

Отдел культуры