Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Итоги работы в 2017-ом и перспективы на наступивший год обсудили на Совете предпринимателей

Сегодня, 8 января, в Администрации Алчевска прошло заседание Совета предпринимателей. В его ходе Глава города Наталья Пяткова подвела итоги развития алчевского бизнес-сообщества в 2017 году, а также наметила приоритетные направления работы с субъектами предпринимательской деятельности в наступившем 2018 году.

Так, по словам Главы Администрации, в 2017 году на 223 увеличилось число субъектов предпринимательской деятельности, работающих в Алчевске. И сегодня в малом и среднем бизнесе города занято более 10 тысяч человек, а это – 15% экономически активного населения. При этом в минувшем году возобновили деятельность 10 предприятий в сфере промышленного производства и строительства, открылись 82 объекта сферы торговли и услуг, что позволило создать более 350 новых рабочих мест.

Удалось в 2017 году сохранить и положительные тенденции по росту реализованной промышленной продукции (на 7,8%), выполненных строительных работ (в 2,9 раза), освоенных капитальных инвестиций (в 1,4 раза), оказанных услуг (в 1,4 раза).

Наталья Пяткова выразила надежду, что наметившиеся в прошлом году тенденции в 2018-м сохранятся и приумножатся, ведь в конце декабря возобновило работу доменное производство металлургического комбината, а стабильная работа этого и остальных переделов промышленного гиганта всегда способствовала развитию экономики города.

Также Глава Алчевска отметила, что в минувшем году удалось реализовать 6 инвестиционных проектов, 3 – с привлечением внутренних инвестиций, внутригородской и внутриреспубликанской кооперации, 3 – с использованием внешних инвестиций. В 2018 году эту работу планируют только усилить, ведь Администрация города подготовила еще ряд привлекательных инвестпроектов, которые вызвали заинтересованность как предпринимателей из ЛНР, так и из-за рубежа. Этому способствует, в том числе осуществление бизнес-миссий в Россию, где Алчевск находит бизнес-партнеров для предпринимателей города, демонстрирует свой экономический потенциал.

Наталья Пяткова поблагодарила членов Совета предпринимателей и приглашенных бизнесменов Алчевска за активную жизненную позицию, социальную ответственность их бизнеса, представление Алчевска на республиканском и международном уровнях. Благодарственные письма Администрации вручены победителям и участникам конкурса «Лучший предприниматель года», а также наиболее активным предпринимателям, участвующим в жизни Алчевска: ООО «Модуль-Алчевск-Инвест», завод «Прогресс 2000», ООО «Ресторанная компания», ООО «Луганская экологическая инициатива», ЧП «Восток-Транс Алчевск», ЧП «Алчевский рейс», частным предпринимателям Е.Скидиной, Г.Алояну, Н.Саницкой, О.Соломенниковой, Н.Дворяткиной.

Также на заседании обсудили планы работы Совета на 2018 год. Оргкомитет поинтересовался у предпринимателей, как сделать работу с ними еще эффективнее, создать наиболее комфортные условия для развития бизнеса в Алчевске.

Поступили предложения по созданию базы контактов активных предприятий города, а также информационной помощи во внутриреспубликанской кооперации, ведь многие услуги и товары могут производиться внутри ЛНР, а не ввозиться из-за пределов, отметили предприниматели. Тем более им это интересно, поскольку это обеспечило бы предприятия дополнительными заказами, а значит, и прибылью.

Говорили и о том, что необходимо вносить изменения в нормативную базу Республики, чтобы улучшить бизнес-климат. В том числе решить проблему работы по схеме давальческого сырья из России. Эту тему бизнес города обсудит уже в четверг на предстоящем семинаре по развитию внешнеэкономической деятельности, который организует Министерство экономического развития. Поднимали и вопрос о кредитовании субъектов предпринимательской деятельности, а также необходимости пригласить к диалогу руководство энергоснабжающих предприятий, к которым накопилось немало вопросов.

Остановились на новых государственных программах в сфере занятости, которые также помогут в работе частному бизнесу – работах временного характера, о господдержке на создание первого рабочего места для молодежи, переподготовке кадров по заказу работодателя.

В конце встречи Глава города еще раз обратилась к присутствующим с благодарностью за взаимопонимание и сотрудничество, а также акцентировала на необходимости вести социально ответственный бизнес.

- Только так, совместными усилиями, мы сможем достичь новых стандартов жизни для горожан, - подытожила Глава Алчевска.

Управление информационной политики