Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ценовая политика на продовольственные товары - под постоянным контролем

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики должностными лицами Администрации города Луганской Народной Республики осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

В декабре 2017 года  проведена  контрольно-проверочная работа в 3 объектах торговли. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлены нарушения в сфере ценообразования, а именно завышение фиксированной цены на  крупу манную и выявление роста цен более чем на 5 %  на  сало свежее.  Нарушения в сфере ценообразования зафиксировано в 1 объекте торговли.

На основании  информации Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики проведена проверка субъекта внешнеэкономической деятельности по вопросу несвоевременной подачи декларации об уровне таможенной стоимости на картофель, ввезенный на территорию Луганской Народной Республики.

По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях и внесены субъектам хозяйствования предписания об устранении выявленных нарушений.

За весь период контрольно-проверочной работы в 2017 году проверено  94 объекта. В результате проверок  в 23 объектах  выявлены нарушения в сфере ценообразования, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административные штрафы в размере  40,5 тыс.рос.руб., которые в полном объеме уплачены в бюджет Луганской Народной Республики.   Внесено 23 предписания об устранении выявленных нарушений.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в декабре 2017 года продолжено проведение мониторинга фиксированных цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %) в объектах торговой сети города, еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.Так, по данным мониторинга цен на продовольственные товары Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики по состоянию на 11.12.2017  в сравнении с уровнем цен на 30.11.2017  в городе Алчевске по 24 товарным позициям из 35 обследуемых (68,6 %)  цены  остаются стабильными,  в том числе по 14 позициям  – без изменения    и  по  10 позициям – цены снизились (свинина, птица (тушки), отдельные порционные части куриные, крупа гречневая, горох, сахар, рыба мороженая, твердый сыр, яйца куриные, яблоки).

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 31 товарной позиции (88,6 % отслеживаемых): хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки высшего сорта, говядина, свинина, отдельные порционные  части куриные, сало свежее, крупы рисовая, манная, гречневая,  овсяные хлопья, макаронные изделия, горох, соль кухонная, сахар, колбасы вареные первого сорта, рыба мороженая, консервы рыбные, молоко пастеризованное жирностью до 2,6 %, сметана жирностью до 20 % включительно, творог жирностью 5 % и выше,  твердые сыры, масло подсолнечное, яйца первой и второй категории, картофель,  капуста,  морковь, свекла, лук репчатый, яблоки, чай, вода питьевая.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности