Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Православный учебно-просветительский центр имени Преподобного Нестора Летописца отметил 4-й день рождения

Сегодня, 9 ноября,  в день памяти преподобного Нестора Летописца, Алчевский православный центр празднует свой 4 день рождения. Об этом в ходе брифинга рассказал Благочинный Алчевского округа отец Александр (Устименко).

По его словам, 9 ноября в 2013 году был открыт Центр для решения важнейшей задачи духовного просвещения жителей Алчевска. Одним из подразделений православного центра является «Алчевская духовная лечебница» в которой на сегодняшний день проводятся коррекционные занятия для инвалидов в возрасте от 4 до 40 лет. Каждый   воскресный и праздничный день в Свято-Владимирском храме Центра совершается Божественная литургия. Большинство прихожан храма –  воспитанники воскресной школы и их близкие.  Воскресная школа - это ещё одно направление деятельности этого центра.  Воспитанники принимают активное участие в воскресной службе, старшие мальчики прислуживают в алтаре, выпускники поют на клиросе. В воскресной школе помимо уроков проводятся разнообразные творческие мероприятия, посвященные православным и государственным праздникам.

Немаловажной частью работы центра является кружковая деятельность. В центре работают театральная и театрально-кукольная студии, кружок бумажного творчества, английского языка, математический. Также работает Воскресная школа для взрослых. Духовные беседы собирают и воцерковлённых людей и тех, кто ещё на пути к вере. Обсуждаются различные аспекты духовной жизни, священники и педагог даю ответы на различные вопросы прихожан. При Центре создана православная библиотека. Ее книжный фонд составляет сейчас 2500 книг православного содержания, не считая большого количества журналов и газет. Читателями библиотеки являются прихожане храма, а также учащиеся Воскресной школы, для которых создан уголок детской православной книги.

- Вот такой жизнью живёт сейчас Алчевский православный учебно-просветительский центр. И, конечно же, есть надежды на будущее. С божьей помощью хочется организовать занятия с православной молодежью, паломнические поездки для детей и взрослых, - отметил Благочинный Алчевского округа отец Александр (Устименко).

Управление информационной политики