Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В память от тех, кто заслонил мир от чернобыльской беды

Возложение цветов к памятнику алчевцам-чернобыльцам прошло сегодня, 14 декабря, в День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. К памятному знаку «Колокол Чернобыля», что в алчевском сквере 50-летия ВЛКСМ, пришли чернобыльцы, родственники тех ликвидаторов, которые не дожили до сегодняшних дней, представители всех трудовых коллективов города, молодежь, общественность. В церемонии возложения приняла участие Глава Алчевска Наталья Пяткова и депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев.

Участники церемонии вспомнили тех, кто отдал свой гражданский долг и более 7 месяцев возводил укрытие над 4 реактором Чернобыльской АЭС, чтобы невидимый враг – радиация – не нанесла еще больше вреда всей планете. Дорогой ценой далась эта работа всем ликвидаторам, среди них больше 1400 алчевцев. Потеря здоровья, а для многих и жизни – вот чернобыльский итог для всех, кто заслонил собой землю от облучения.

    

Собравшиеся почтили память тех, кто ушел совсем молодым от последствий воздействия радиации, минутой молчания.

А затем длинная вереница горожан понесла цветы к мемориалу. И каждый останавливался перед памятным знаком, замирал на миг, чтобы вспомнить своих друзей, близких, соседей, которые в 1986 году, получив повестки, отправились спасать мир от чернобыльской беды.

Управление информационной политики