Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Около 600 юных алчевцев посещают эколого-биологический центр

Об этом сегодня, 13 декабря, в ходе брифинга рассказала директор Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества Лидия Пенская.

Лидия Александровна отметила, что в Центре работает 46 кружков, в которых занимаются 580 юных алчевцев.

Самое большое количество кружков, а именно 32, объединяет эколого-биологическое направление, естественнонаучной тематики придерживаются 8 творческих объединений, 6 – художественно-эстетической. Кружки проводятся на базе детских садов, школ (для детей младшего возраста) и в Центре (для школьников средних и старших классов). Тем самым АЭБЦДиЮ является координационно-методическим центром, который организовывает работу с образовательными учреждениями города в экологическом направлении.

- В течение учебного года наши воспитанники принимают участие в международных и республиканских конкурсах. За 2016-2017 учебный год получили 56 грамот, дипломов, благодарностей от Министерства науки и образования ЛНР. А с сентября ребята уже успели поучаствовать в 8 республиканских конкурсах и акциях, - сообщила Лидия Александровна.

Также она отметила, что ежемесячно на территории центра проводятся заседания детского экологического парламента, в ходе которых представители школ (учащиеся 8-10 классов) получают информацию о проводимых в городе  конкурсах и акциях, обсуждают участие в экологических праздниках и конференциях, предлагают пути решения экологических проблем.

Традиционными для Центра стали и тематические мероприятия. Ребята активно принимают участие в эковстречах, посвященные Дням воды, земли, домашних животных, встречи птиц. Кроме этого, юннаты с удовольствием посещают экологические марафоны, городские слеты экологов.

По словам директора экоцентра, особой популярностью среди юннатов пользуется живой уголок. Здесь ребята, которые занимаются в кружках, связанных с изучением домашних животных, наблюдают за особенностями поведения, внешним видом любимых питомцев, ухаживают за ними. Не только юннаты занимаются с животными, на экскурсии в живой уголок приходят ребята, посещающие пришкольные лагеря. Также здесь проводятся тематические уроки.

- Биостанция, где также есть уголок живой природы, пространство с цветами, лекарственными растениями, дендрозона, фруктовый сад и  учебно-опытный участок, где обучающиеся проводят опыты и исследования с растениями. Биостанция стала любимым местом отдыха для ребят, отдыхающих летом в палаточном лагере «Орловый остров», но и в  другие времена года юннаты посещают этот живописный уголок, участвуя в Днях здоровья, тематических экскурсиях, - отмечает Лидия Пенская.

Управление информационной политики