Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О правилах пожарной безопасности в лесах

Говорили сегодня, 12 декабря, в ходе брифинга начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадия Кононенко.

Геннадий Иосифович отметил, что постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 05.12.2017 № 766/17 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах Луганской Народной Республики (далее - Правила).

- Правила устанавливаются для всех пользователей лесов и определяют единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах Луганской Народной Республики в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов, обеспечения пожарной безопасности в лесах и землях, граничащих с лесами, при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании физических лиц в лесах и являются обязательными для исполнения, - отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности.

Организационное обеспечение охраны леса от пожаров осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Луганской Народной Республике, утвержденных приказом Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики от 03.05.2017№ 206, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 11.05.2017 за № 258/1309.

Также Геннадий Кононенко рассказал о действиях, которые нельзя совершать в пожароопасный период в лесах.

Так, запрещается разводить костры в хвойных насаждениях, на участках со сгоревшим и поваленным (буреломом, ветровалом, снеголомом) лесом, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Под запретом и заезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов, за исключением тех, которые используются для лесохозяйственных целей, а также посещение населением хвойных насаждений при 5–м классе пожарной опасности (чрезвычайная опасность) по условиям погоды.

Кроме этого, запрещается курить, бросать незатушенные спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах. Нельзя заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещено сваливать и сжигать в лесных насаждениях мусор, строительные остатки, бытовые и горючие отходы и т.п., выжигать траву и другие растительные остатки на территории лесного фонда, а также на других участках, непосредственно примыкающих к лесу (в том числе проводить сельскохозяйственные палы).

- Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики, - подчеркнул Геннадий Кононенко.

Управление информационной политики